Интернет: как много в этом звуке…

…для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось! – вдохновенно может воскликнуть любой из многочисленных пленников Всемирной паутины. Да и повод для подобных душеизлияний в адрес Сети имеется: 30 сентября свой профессиональный праздник отметят все пользователи и работники российской Интернет-индустрии. Накануне этого события «Неделя» обратилась к представителям самых разных возрастных и социальных категорий татарстанцев с вопросом: «Какую роль Интернет играет в вашей жизни?»

Нужен как воздух

Антон Ватман, арт-директор студии «Новый дизайн»:

– Интернет для меня – это все! И средство общения, и развлечение, и кладезь полезной информации, и существенная часть жизни – в общем, напротив каждого пункта можете поставить галочку (Смеется).
А если серьезно, на этот вопрос очень трудно ответить, – это как если бы вы спросили: «А что для вас воздух?» Для меня это понятие включает в себя очень многое. В Интернете я отдыхаю и работаю, это практически все мои каналы связи. Я не слушаю радио, не смотрю телевизор, не читаю бумажные книги. Все перечисленное мне с лихвой заменяет Инет. А то, что скорость нам постоянно кажется низкой и нужно бы повыше, – это всегда будет так, я уверен. Каких бы скоростей ни добивались, постоянно будет хотеться больше. Я помню время, когда в Москве был достаточно хороший и дешевый Интернет, а у нас в городе – дорогой и плохой. Теперь ситуация выровнялась. И это замечательно!

Инет: и да, и нет

Олеся Захарова, правозащитница:

– Для меня Всемирная паутина – источник информации и средство общения. Но не более того. По крайней мере, я как-то не связываю свою жизнь с Интернетом настолько, что прямо не могу оторваться от него.

Как правило, в Сети мне интересны справочные системы «Консультант Плюс», «Гарант» и нормативно-правовые акты. Очень часто пользуюсь интернет-услугами, предоставляемыми органами государственной власти. Почтой это выходит очень затратно, ездить самой – неудобно и проблематично, а через Интернет – ничего не теряется в пути и всегда доходит до адресата. В общем, очень удобно, дешево и оперативно. Ежедневно пропадаю в Сети около 8 часов и параллельно могу заниматься своими делами за пределами Паутины. Но ни в коей мере не считаю себя интернетзависимым человеком. Для себя нахожу в нем только пользу, но ведь есть и такие, которые пользуются им так, чтобы найти в компьютере вред. Тут все зависит от человека.
А жизнь без выхода в Сеть уже очень трудно себе представить. Она будет менее продуктивной, результативной и активной. Ведь с помощью Интернета мы успеваем сделать намного больше, нежели без него.

Сеть на благо

Зульфат Мингалиев, руководитель пресс-службы ОАО «Сетевая компания»:

– Сеть играет в моей жизни очень важную роль: без Интернета никуда. Это и общение, и, в первую очередь, работа. Поэтому Всемирная паутина отнимает у меня не меньше половины времени в компании, а это около 4-х часов в сутки.

Республика Татарстан сейчас «интернетизирована» на высший балл, и Набережные Челны не исключение. Единственное, чего, на мой взгляд, не хватает городу, – своего собственного общественно-делового портала.

Интернет активно развивается, и повернуть ситуацию вспять сейчас уже не удастся, потому что мы все больше и больше становимся зависимы от Паутины. А уж хорошо это или плохо, покажет время. Я же считаю, что Всемирная сеть работает нам на благо.

«Чайник» в Паутине

Геннадий Сомов, председатель Союза домовых комитетов Казани:

– Интернет для меня напрямую связан с работой, это неотъемлемая часть моей деятельности. В Сети я беру планы постановлений и начинаю терзать душу исполкома (Смеется). Обращаюсь в различные государственные структуры, нахожу новые постановления правительства России и Республики Татарстан.

А так, времени в Интернете провожу очень мало – где-то пару часов, даже меньше. Я занимаюсь общественной работой и посвящать много времени Сети не могу. Во Всемирной паутине я – «чайник», мой стаж – не более полугода. Однако за это время я легко освоился – и в компьютере, и в Сети. Это в мои-то 75 лет! И считаю, что так сможет каждый пенсионер – было бы время и желание. Каждый человек в любом возрасте может освоить Интернет. К сожалению, в Татарстане у пожилого человека мало возможностей для этого – нет ни ноутбуков, ни компьютеров. А о курсах компьютерной грамотности пока мало кто знает. Да и не каждый еще решится на «схватку» со Всемирной паутиной!

Оцифрована, околдована…

Юлия Гараева, пресс-секретарь Министерства информатизации и связи Республики Татарстан:

– Помимо работы, я активно пользуюсь Интернетом и соцсетями. И естественно, свою жизнь без Интернета вообще не представляю. Если куда-то отправляюсь, первым делом проверяю, есть ли там Wi-Fi, 3G, 4G. Можно сказать, что я постоянно нахожусь в режиме «онлайн». Но и на сон время нахожу (Смеется).

Интернет делает нашу жизнь мобильной и насыщенной, но и минусы, безусловно, есть – времени на реальную жизнь остается немного.

Сейчас у нас все услуги в электронном виде, и остается только улучшать качество сервиса, решать возникающие проблемы. Этим мы и занимаемся в настоящее время: учитываем все замечания и пожелания. Стремиться всегда есть к чему. К примеру, на сегодня особую актуальность приобрели 4G-технологии, поэтому в ближайшее время акцент будет сделан на их внедрение и перспективное развитие в республике.

Главное – не злоупотреблять

Владимир Фадеев, директор ООО «Городской расчетный центр»

– Я пользуюсь Сетью практически каждый день. У меня нет определенной нормы – захожу в Интернет по мере необходимости: проверяю почту, просматриваю новости. Зависимости от Паутины, какая сейчас наблюдается у многих пользователей, у меня уж точно нет. В первую очередь, это работа, далее – личные вопросы: оплата коммунальных счетов, учебы и так далее. На мой взгляд, в случае с Сетью главное – грамотно использовать те возможности, которые она предоставляет. Не злоупотреблять.
Сайт ГРЦ мы собираемся развивать и дальше. Сейчас там свыше 63 тысяч зарегистрированных пользователей, а за время его существования введено более 1 млн. 700 тысяч показаний приборов учета. Это удобно и нам, и жителям Набережных Челнов. Сейчас работаем над обеспечением безопасности передаваемой через Интернет информации. В планах также – оперативное оповещение через сайт населения о платежах и начислениях общедомовых расходов, сообщение последних новостей в сфере ЖКХ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*