Из министров – в ректоры

20 сентября президент РТ Рустам Минниханов представил членам ученого совета КНИТУ-КАИ теперь уже бывшего министра образования РТ Альберта Гильмутдинова в качестве ректора вуза. 

Главной целью встречи стало обсуждение ситуации, сложившейся в вузе, и коллективного письма Рустаму Минниханову, где преподаватели выражали недовольство действиями Николая Абрукова – и.о. ректора Казанского национального исследовательского технического университета. В качестве одного из лидеров вузовской оппозиции выступил президент вуза Геннадий Дегтярев.

– Приношу свои извинения: то, что у нас в авиационном институте происходит, – эти процессы не позитивны, – заявил президент. – Поэтому мы собрались, чтобы обменяться мнениями. Ситуацию надо выправлять…

Он сообщил также, что были предложения поставить во главе вуза «варяга», назначенного из федерального центра. Но, по мнению Рустама Минниханова, возглавить вуз должен человек, который мог бы объединить профессуру, создать условия для дальнейшего развития вуза и упрочения его статуса как одного из ведущих технических вузов страны. Как отметил глава республики, он исходил из того, чтобы сблизить производство, бизнес и науку.

– Многое было сделано, мы неплохо продвинулись в материально-технической базе, – сказал Минниханов. – Однако последние кадровые решения оказались непозитивными. Не буду давать оценку, но коллектив находился в напряжении… После того, как начали звучать пожелания, что надо рассмотреть кандидатуру со стороны, нашим предложением стала кандидатура Альберта Гильмутдинова.

Члены ученого совета КНИТУ-КАИ положительно оценили кандидатуру Альберта Гильмутдинова. Как рассказал «Бизнес Онлайн» экс-президент вуза Геннадий Дегтярев, «со встречи все ушли удовлетворенными». Уже завтра новый и. о. ректора приедет в вуз, чтобы встретиться с членами ученого совета и трудовым коллективом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*