«Капелло никого из сборной не выгонял!»

Сборная России по футболу взяла хороший старт в отборочных играх к чемпионату мира-2014: неделю назад в Москве подопечные Фабио Капелло взяли верх над командой Северной Ирландии – 2:0, а в минувший вторник впервые в истории отечественного футбола обыграли в гостях сборную Израиля, забив соперникам четыре безответных мяча. Итоги матчей прокомментировал для «Новой недели» Владимир Пильгуй – в 70-е годы вратарь сборной СССР.

Налицо заряженность на победу

– Владимир Михайлович, почему эти игры сборной получились такими разными: нескоростной и довольно скучный первый матч и, напротив, отличавшийся отнюдь невялым темпом второй?

– Я бы не сказал, что игры разные. Общее в них – это их положительный результат: оба матча наши футболисты выиграли, к тому же сыграли на «ноль». В обеих играх мне понравилась отдача игроков, чего я не наблюдал с Евро-2008 – пусть у некоторых игроков и были проблемы в «технике», но налицо была заряженность на победу и самоотдача.

Вы согласны с тем, что как рыба в воде чувствовал себя в сборной ее дебютант, зенитовец Виктор Файзулин? Это результат того, что рядом были одноклубники – Денисов, Широков, Быстров, Анюков?

– Безусловно, у Виктора чувствовалась если не уверенность, то волнение в самом хорошем смысле точно. Если поначалу игра у него немного не шла, то потом, почувствовав поддержку партнеров, которые играют с ним последние два-три года, это помогло ему адаптироваться и сыграть так, как он умеет. И неслучайно гол Файзулин забил с подачи Быстрова – взаимосвязь между этими игроками явно просматривалась. Виктор Файзулин очень хороший игрок и именно таких футболистов – с самоотдачей, нацеленностью на результат и на то, чтобы защищать честь сборной – нам очень не хватало и не хватает.

Что скажете о других претендентах на место в основе, игравших в этих матчах, – Дмитрие Комбарове и Александре Кокорине?

– Они, безусловно, закрепятся в основе, потому что ни у Комбарова, ни у Кокорина я не нашел каких-то отрицательных качеств, которые могли бы закрыть им дорогу в сборную. Думаю, что именно с ними и будет наигрываться состав сборной на ее дальнейшие игры.  Я очень рад за этих ребят и желаю им удачи.

Тренер отвечает за результат

Нет ли у вас некоего сожаления, что при хорошем результате мы не увидели от нашей сборной какого-то нового, умного и изобретательного футбола?

– Отчасти соглашусь – такого футбола мы не увидели, но в этих матчах для россиян очень важно было получить шесть очков, чтобы далее сборная играла увереннее – в той же ближайшей игре с Португалией. У нас очень часто, когда сборная сыграет хорошо, многие говорят: «Да это такой противник попался!» Но при всем нашем «звездном» составе, играющем на протяжении последних лет восьми, мы у того же Израиля не выигрывали очень долго. Еще раз повторю: Израиль был плох, потому что Россия хорошо играла. Да, может, нам повезло, что Кержаков забил быстрый гол, здорово исполнив штрафной, ну а дальше наши же не ушли в оборону, а продолжали играть в наступательный футбол, и могли забить сверх четырех мячей.

Просматривался ли в этих играх нашей сборной какой-то стиль ее наставника – Фабио Капелло или вы увидели что-то другое – скажем, эксперимент с составом, проверку игровых связок?

– Я не очень понимаю термин «стиль тренера» – каждый тренер, приходя в ту или иную команду, нацелен на результат, и в зависимости от того, что у него есть под рукой, он выстраивает тактику и стратегию. Капелло, когда возглавил нашу сборную, никого же не выгонял: все те, кто был в команде ранее, были в нее включены – и Аршавин, и Павлюченко, и Погребняк. А потом, разобравшись в возможностях каждого футболиста, он пришел к выводу, который и озвучил: «Будут играть те, кто на сегодняшний момент сильнее». И поверьте: если и Павлюченко, и Аршавин покажут хорошую игру в своих клубах, в сборной они, безусловно, будут играть. Каждый тренер отвечает за результат, и естественно, всегда будет ставить тех, кто лучше на данный момент.

Роль лидера подходит Денисову

Перед матчем с таким грозным соперником, как Португалия, в команде повышается роль ее лидера. По-вашему, если не будет Аршавина, кто способен взять на себя эти лидерские функции в российской сборной? Специалисты и болельщики чаще выделяют Денисова и Широкова…

– На сегодняшний день, да и в будущем роль лидера подходит Игорю Денисову – он будет цементировать игру сборной и на поле, и вне футбольного поля, и то, что Капелло назначил его капитаном, это неслучайно, и в этом я полностью его поддерживаю. Денисов, при всех сложностях его характера, полностью отдается футболу – он везде хочет успеть, всех подстраховать, вступает во все единоборства, практически никому в них не уступает. Он живет игрой, а этого нашей сборной очень не хватает.

Что касается Ромы Широкова, конечно, это очень талантливый парень, но расхлябанность и некая вальяжность его характера не позволяют ему быть настоящим лидером. Денисов же обладает теми качествами, которые не дают ни ему самому расслабиться, ни другим.

– И последнее: о чем нужно задуматься Фабио Капелло, чтобы матч с Португалией 12 октября выдался успешным для сборной России?

– О линии обороны – по итогам первых двух игр ее нельзя назвать неуязвимой и качественной. И это, конечно, проблема.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*