Казань – столица мировых чемпионатов

Сразу три студенческих чемпионата мира проходят в эти дни в Казани. Академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ и стрельба – эти три вида спорта собрали в столице Татарстана 600 спортсменов из 30 стран.

Сразу три студенческих чемпионата мира проходят в эти дни в Казани. Академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ и стрельба – эти три вида спорта собрали в столице Татарстана 600 спортсменов
из 30 стран.

Для Казани эти соревнования – тест перед грядущей Универсиадой. Об этом говорил на брифинге генеральный директор Исполнительной дирекции «Казань-2013» Владимир Леонов. Выбор именно этих видов спорта – не случаен. Каноэ, гребля и стрельба – наиболее сложные для организации соревнования. Представляете, что было бы, если бы каждый спортсмен привозил свое каноэ с собой? А байдарку на 12 человек? Транспортные и складские расходы могли бы сделать соревнования для многих недоступными. У стрельбы – свои сложности в виде таможни, разрешения на провоз оружия и так далее.

Владимир Леонов рассказал, что для проведения этих соревнований было открыто несколько новых объектов, среди них – гребной канал и комплекс по стрельбе. Проживание участ-
ников мировых чемпионатов организовано в деревне Универсиады, которая уже отстроена и введена в эксплуатацию. Столовая обеспечивает горячим питанием не только спортсменов, но и 1200 волонтеров. Кстати, поесть можно не только бэлиш или пельмени, но и блюда практиче-
ски любой кухни мира, а также халяльные. Волонтеров обеспечивают «едой на вынос» в лайт-боксах.
В Академии тенниса расположился Центр управления играми – это как Центр управления полетами – в нем собирается вся информация о состоянии дел, обеспечивается безопасность мероприятий и решается масса других текущих вопросов.

Информационные технологии используются при проведении соревнований, что называется, по полной программе. Так, Центр аккредитации позволяет практически мгновенно идентифицировать каждого участника, распечатать ему бейдж и другие сопроводительные материалы. Заселение в деревню Универсиады тоже происходит в течение нескольких минут. Для журналистов на каждом объекте оборудованы пресс-центры и пресс-комнаты. Отрабатывается взаимодействие распространения билетов с Интернет-системой «кассир.ру». На тестовые соревнования чемпионатов мира они бесплатные. Их можно заказать через сайт. Есть еще Контакт-центр. Позвонив по тел. 8-800-550-2113 круглосуточно, можно узнать всю информацию по играм на трех языках: русском, английском и татарском.

Волонтеры Универсиады уже активно участвуют в работе. Они встречают спортсменов в международных аэропортах Москвы и помогают пройти регистрацию на рейсы до Казани, где наши гости попадают уже в руки местных волонтеров, которые отправляют их до места проживания. Кстати, можно еще попасть в число добровольных помощников, заполнив заявку на сайте http://kazan2013.ru/.

Судя по реакции участников, тест мировыми чемпионатами Казанью пройден.

Член Исполнительного комитета FISU Верена Бурк на брифинге отметила, что спортсмены уже высоко оценили объекты Универсиады. «Гребной канал – как в Лондоне», – сказали ей те, кто был этим летом в столице Великобритании.

А директор студенческих соревнований FISU Паоло Фереро подчеркнул: «Я был везде, в разных странах. В Казани мне понравилось больше всех». А еще он рассказал, как поразился один из спортсменов: «Впервые я прилетел в Москву в три утра, и меня встретил волонтер с улыбкой!».

Грядущая Универсиада должна стать особенной: в 2013 году исполняется 50 лет с тех пор, как студенческие соревнования спортсменов стали проводиться на международном уровне. Финалы соревнований по академической гребле и стрельбе можно будет посмотреть в эти выходные.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*