Коллекция моделей авто – хобби всей жизни

Отечественный и зарубежный автопром на месте не стоят, предлагая каждый год автолюбителям по несколько различных модификаций и концептуальных экземпляров. Стать владельцем каждого из них вполне реально, если машина выполнена в небольшом размере. Масштаб копии может быть различным, однако наиболее распространенным на данный момент является 1:43.

Кто-то может подумать, что собирание моделей авто – увлечение мальчишек, но это утверждение изначально неверно, потому как первые экземпляры уменьшенных машин появились не с целью коллекционирования, а для того, чтобы можно было потенциальному покупателю показать, как выглядит на самом деле предлагаемое авто. Сегодня, безусловно, в этом необходимости нет, и коллекционеры, собирающие уменьшенные копии автомобилей опель, мерседес, инфинити, бэнтли и других марок, уже преследуют несколько иные цели. Например, у кого-то появляется азарт и желание собрать абсолютно все имеющиеся у определенного производителя модели машин, а кто-то мечтает заиметь коллекцию ретро-автомобилей. Что же касается самих моделей, то они нередко действительно представляют собой особую ценность. Ведь далеко не каждая модификация имеет уменьшенную копию, которая выпускалась обширным тиражом. Довольно часто это были лишь ограниченные серии, и потому некоторые модели стали очень редкими. Нельзя сказать это лишь о модификациях машин, выпускавшихся еще в советское время. Например, выпущенный недавно опель астра купе – редкий гость в автосалонах дилеров, не говоря уже о миниатюрной своей копии в коллекциях.

Что же касается материалов, из которых изготавливаются модели в масштабе, то существует определенное предпочтение к настоящему стеклу вместо пластика (окна машины), высококачественному пластику и металлу. Особо ценятся копии, выполненные не в условиях производства, а вручную. Безусловно, такие работы смотрятся более аккуратно и престижно, потому как все детали идеально подгоняются и процесс покраски выполняется с особой тщательностью.

Говорить о стоимости копий не всегда уместно, потому как для некоторых коллекционеров они действительно не имеют цены. Нередко модели являются чем-то большим, чем просто еще один экземпляр в коллекции. Может оказаться, что искомая копия – это мечта в миниатюре. Желая купить новый опель астра gtc, мужчины зачастую приобретают сначала уменьшенный объект. Это может реально стать первым шагом к реализации давней мечты.

На правах рекламы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*