Крёстный отец юных челнинских футболистов

Владислав Игнатьев из «Краснодара» и Алексей Козлов из «Кубани» – ведущие футболисты в своих командах, удачно выступающих в премьер-лиге российского чемпионата, к тому же кандидаты в сборную России. В коллективах первого дивизиона заметны Рустем Халиуллин («Сибирь») и Сергей Бреев («Химки»), в других командах – Никита Теленков, Альберт Закиуллин и другие…

Что роднит этих успешных игроков? Все они из Набережных Челнов, воспитанники ДЮСШ «Заря» и одного… «отца». Почти полтора десятилетия назад в разных районах города их нашел и обратил в футбольную веру талантливый детский тренер Геннадий Кадыльский, а потому – отец он для них крестный! Недавно один из лучших тренеров не только нашего города и Татарстана, но и – без всякого преувеличения – России, отметил 60-летний юбилей. Однако без футбола, возни с ребятишками свою жизнь он не представляет.

Судьбоносное знакомство

В автоград Кадыльского привел случай. В начале 80-х годов он поехал по путевке на чемпионат мира в Чехословакию «поболеть» за советских хоккеистов. Познакомился там с педагогами-организаторами детских подростковых клубов Петром Калмышем и Федором Кравчуком, которые успешно работали в Набережных Челнах с ребятами по месту житель-
ства. Они с гордостью рассказывали о своем молодежном перспективном городе, развитии физкультурно-спортивного движения в нем, которое возглавлял тогда энергичный и деятельный Вячеслав Григо. И 33-летний выпускник факультета физвоспитания казанского педвуза, соблазнившись их приглашением, в 1985 году приехал в Челны. Григо направил его на стадион «Строитель», где Геннадий Кадыльский начал тренировать юных футболистов.

Уже из первого набора ребят 1972 года рождения «КАМАЗу» приглянулся Сергей Саватеев. А из набора ребятишек 1977 года рождения выросли яркие игроки, защищавшие впоследствии честь автозаводского клуба, а также цвета других команд. В их числе были Евгений Позолотин, Сергей Ведутов, Рашид Мурадымов, Дмитрий Денисенко, Александр Харло и другие. Из их сверстников до сих пор за сборную МВД РТ играют Роберт Бикинеев, Альфред Сафин и Андрей Ярыгин, являющиеся призерами первенства этого министерства России.

Интересно, что в первые годы мало кто верил, что Кадыльскому удастся воспитать добротное юное поколение игроков, мол, нет в этом городе традиций детского футбола. К примеру, председатель спортклуба Камгэсэнергостроя Валерий Сударь даже проспорил ему ящик шампанского по этому поводу. Коллега-тренер Валерий Белов, приехавший из Зеленодольска и занимавшийся со взрослыми камазовскими командами, иронизировал: «Гена, до тебя уже не один тренер приезжал с этой целью, да так никого и не вырастил!»

Но Кадыльский очень серьезно подошел к работе с детьми. Он стал создавать спортивные классы в школах. То, что дети со всего города ездили учиться ради поставленной цели стать футболистом, внушало уверенность и родителям, которые поддерживали веру сыновей в будущие успехи. Благодаря ему на турниры в Набережные Челны приезжали детские команды московского ЦСКА, «Динамо» и «Торпедо».

Футбол – это его жизнь

– Геннадий Андреевич – наш кумир, – тепло вспоминает о Кадыльском Никита Теленков, – требовательный по натуре тренер и человек. В случаях неудач он умеет неожиданной шуткой или остроумным анекдотом снять у детей напряжение и разогнать душевные тучи.

– Я благодарен нескольким своим наставникам в жизни, но футболистом меня сделал Кадыльский, – подчеркивает Владислав Игнатьев. – Ведь он сумел увидеть во мне, хрупком семилетнем несмышленыше, будущего успешного игрока. Потом восемь лет терпеливо занимался огранкой моих физических и технических качеств.

– С первых лет нашего воспитания, – делится Сергей Бреев, – Геннадий Андреевич внушал нам веру в себя, свои способности, учил не робеть перед соперником, какими бы высокими титулами и репутациями тот ни обладал. Видимо, в этом одна из причин наших достижений в российском первенстве ДФЛ, где мы четыре года становились призерами, причем три раза – серебряными.

Какие же главные качества неординарного наставника детей? Во-первых, в поисках перспективных спортсменов он тщательно отбирает детей, прочесывает десятки детсадов, школ и дворов, беседует с родителями, добиваясь их благосклонного отношения к занятиям сыновей футболом. Во-вторых, он умело сочетает в обучении ребят требовательность с заботой, добрым отношением к ним и поощрением за успехи. Зачастую устраивает для мальчишек праздники, на которых дарит им мячи, майки, при этом нередко тратит на это значительную часть своей собственной зарплаты. «Главное в моей жизни – футбол, – часто говорит Геннадий Андреевич, – а семья как бы невольно отодвигается на второй план».

– Увлеченность тренерской деятельностью, – замечает его супруга Надежда Федоровна, в недавнем прошлом проректор одного из челнинских вузов, – его предназначение в работе с детьми. В этой увлеченности есть свои издержки в виде цейтнота в общении с семьей и тех необязательных затрат, о которых вы заметили. Однако изменить его в этом плане я не могу и не хочу. «Забрать» у него футбол – значит, лишить его смысла жизни. Другая работа – это уже не его жизнь. Кстати говоря, и наш сын Андрей пошел по его стопам. Я горжусь, что у него вырос один из вратарей «Рубина» Евгений Черемисин, ставший чемпионом России…

В автограде появился «Мастак»

Идея основать клуб возникла у Геннадия Андреевича в январе 2000 года. Тогда, во время зимнего турнира, который выиграли его воспитанники, пришло печальное известие о внезапной смерти заслуженного мастера спорта Виктора Колотова. Другу детства Кадыльского, легендарному капитану киевского «Динамо» и сборной СССР, многократному чемпиону и обладателю Кубка страны, обладателю европейских Кубков и Суперкубка 1975 года, забившему в 55 матчах за сборную СССР 22 гола, было всего 50 лет.

Босоногое детство Колотова и Кадыльского прошло в пригороде Казани, живописном Юдино, где они, фанатично преданные футболу послевоенные дети, постигали азы всемирно любимой игры. Геннадий, чуть помладше, шел по стопам Виктора, периодически настигая его то в сборной Юдино, то в «Трудовых резервах», то в зеленодольском «Прогрессе». Оба они прошли в Юдино, Зеленодольске и Казани нелегкие пути непризнания, в результате чего казавшийся неприметным для наших специалистов Колотов оказался в Киеве, где и заблистал, а Кадыльский позднее раскрылся в армии, где успешно играл за читинский СКА. Вплоть до ухода из жизни Колотова друзья общались, Геннадий Андреевич частенько навещал его в Киеве. В последние годы и Виктор Колотов приезжал в Юдино навестить земляков.

Три года назад Кадыльский осуществил задуманное: основал Детский любительский футбольный клуб имени Виктора Колотова, дал ему необычное, очень подходящее и емкое название «Мастак». Есть гимн, девиз, речевки… Их, кстати, сочинил сын Андрей, который кроме своих ребят помогает и отцу тренировать детей. Через несколько дней минимум четырех способных ребят Геннадий Кадыльский повезет на просмотр в Центр подготовки казанского «Рубина». В «Мастаке» уже более полусотни ребятишек в возрасте от шести до десяти лет, при этом набор детей продолжается. Занятия проходят в ДЮСШ «Виктория» и спортзале «Автозаводец».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*