Квартплата – по новым правилам

С сентября коммунальные услуги предоставляются по новым правилам. Для читателей «Новой недели» специалисты Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана пояснили, что меняется и как со всем этим быть.

За тепло платим, когда холодно

Итак, как уже писала «Новая неделя», с сентября плата за общедомовые нужды рассчитывается по старым новым правилам – независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета пропорционально площади квартиры.

Размер платы за тепло рассчитывается исходя из показаний коллективного прибора учета (если он есть) и только в отопительный период. Раньше расчет производился по нормативу в течение года равными долями с корректировкой в конце года либо по факту потребления тепловой энергии домом за предыдущий год. Теперь перерасчета в конце года не будет, правда, муниципальным образованиям оставили возможность сохранить старый порядок оплаты теплоснабжения, и, как отметили в Минстрое РТ, в целом ряде городов и поселков республики собираются этой лазейкой воспользоваться.

Долг отключением красен

С сентября сокращен размер задолженности, при которой потребителя отключают от коммунальных услуг. Раньше к этому прибегали, когда долг был больше суммы полугодовой нормы потребления, теперь – три месяца.

Игнорирование уведомлений о задолженности и просьб ее погасить приведет к отключению от коммунальных услуг, кроме отопления и холодного водоснабжения.

УК дадут жильцам кредит

Если размер платы за какую-либо коммунальную услугу превышает прошлогодний за аналогичный месяц более чем на 25%, то жильцы могут погашать ее в рассрочку. Она предоставляется на 12 месяцев равными долями. Рассрочка дается не бесплатно, и комиссия за нее не должна превышать увеличенную на 3% ставку рефинансирования Центробанка РФ (в настоящее время ставка составляет 8,25%). При этом если плата за жилищно-коммунальные услуги повысилась за счет того, что в данной квартире увеличилось количество прописавшихся жильцов, то в рассрочке будет отказано.
Чтобы получить возможность заплатить за ЖКУ в кредит, необходимо заключить соответствующий договор с управляющей компанией. После подписания такого соглашения малообеспеченным семьям следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с заявлением для возобновления получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.
Жильцы могут погасить кредит досрочно, и предварительно уведомлять об этом управляющую компанию не нужно.

Уехал – не плати

Сохраняется правило «уехал – не плати», но усложняется процедура оформления временного отсутствия жильца в квартире. Перерасчет, если кто-либо из жильцов квартиры уехал более чем на пять суток, делается только если нет индивидуальных или общих приборов учета. Для этого необходимо написать заявление на имя исполнителя коммунальных услуг, в нем указывается, кто и на какой период выехал из квартиры. И приложить документы, подтверждающие его отсутствие, например, справку о командировке с копиями билетов на поезд или другой транспорт, счет за гостиницу или справку от садового общества, подтверждающую, что некто все это время находился на даче. Все эти документы должны быть заверены, в некоторых случаях – нотариусом.

Деньги поставщикам на руки

Собственникам жилья теперь дается право платить ресурсоснабжающим организациям напрямую, а не через управляющую компанию. Но только в том случае, если такое решение было поддержано на общем собрании жильцов. При этом плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды должна вноситься отдельно.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Вот прочла на вашей страничке:»Плата за общедомовые нужды рассчитывается по старым новым правилам – независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета пропорционально площади квартиры.» Пожалуйста, объясните почему все услуги берут с площади квартиры (лифт, ОДН по воде и свету, уборка дворовой территории, вывоз мусора), не «площадь квартиры» мусорит и тратит воду, ездит в лифте, а человек. Или прости не знаете как же побольше «содрать» и положить уж не знаю в чей карман? За воду я по счетчику плачу 79 руб, а за общедомовые нужды 168рублей. За кого и куьу же я плачу?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*