«Ливерпуль»: 4 залога успеха Брендана Роджерса

Нынешним летом «Ливерпуль» возглавил новый главный тренер – североирландский специалист Брендан Роджерс. Роджерс пришел на смену легендарному игроку и коучу «красных» Кенни Далглишу, чей второй приход на «Энфилд» в качестве тренера оказался не совсем удачным. В итоге уже с первых дней работы североирландец оказался под сильным давлением болельщиков и прессы, которые принялись сравнивать его с легендарным шотландцем.

Многие при этом оказались сильно удивлены столь неожиданной рокировке и заранее приписали Роджерсу статус временного рулевого. Да и команда при новом тренере начала не очень впечатляюще: трудный выход в групповую стадию Лиги Европы, неудачный старт в Премьер-лиге и смазанная трансферная кампания. Тем не менее, журналисты FootballTop.ru, которые постоянно публикуют свежие новости футбола, выделили 4 фактора, благодаря которым Роджерс все-таки сможет добиться успеха на «Энфилде».

1) Игровой стиль

До переезда в «Ливерпуль» (см. профиль команды) Роджерс возглавлял валлийский «Суонси». Североирландский коуч сумел привить «лебедям» техничный и комбинационный футбольный стиль, основывающийся на игре в короткий пас и называемый в прессе тики-такой. Причем «Суонси» стали сравнивать ни с кем-нибудь, а с самой испанской «Барселоной», которая возвела тики-таку в абсолют и добилась огромнейших успехов в Европе. В узких краях «Суонси» и вовсе получил прозвище «Суонсилона». Аналогия, наверное, понятна. В то же время «Ливерпуль» обладает гораздо более мощным подбором игроков, по сравнению с «лебедями». И поэтому, если Роджерс сумеет построить в новой команде свой стиль, то «красные» вполне могут рассчитывать на хорошие результаты.

2) Отношения с футболистами

Роджерс также прослыл прекрасным психологом. Еще до начала первых тренировочных сборов с «Ливерпулем» он уже успел провести беседы со многими игроками «красных». Новый наставник команды интересовался состоянием футболистов, их отношением к клубным делам, физической и психологической готовностью и многими другими нюансами. В итоге еще до первых тренировочных занятий Роджерс уже имел общее представление о характере того или иного футболиста.

Кроме того, с момента вступления в должность североирландский специалист не сказал ни одного плохо слова в адрес своей команды, даже если она показывала далеко не лучший футбол, как это было в первой игре против «Гомеля» и поединках с «Хартсом». Вполне возможно, что именно такого психологического подхода не хватало многих молодым игрокам клуба.

3) Грамотный выбор стартового состава

Роджерс не является ярым сторонником ротации, он стремится иметь в команде 20 футболистов и выпускать их всех в различных матчах. Однако, в то же время новый рулевой «Ливерпуля» не эксплуатирует до последнего одних и тех же 11 игроков, ставя их на каждый матч. Он выбирает для себя 17-18 сильнейших футболистов, из числа которых и формируется стартовый состав. Причем остальным игрокам также по возможности предоставляется практика, а стартовый состав при этом редко когда повторяется. По сути, при Роджерсе играют лучшие игроки, но у них почти всегда есть возможность отдохнуть в проходных матчах и оставить свою позицию на откуп другим, которые, в свою очередь, будут пытаться по максимуму использовать свой шанс.

К примеру, в прошлом сезоне в «Суонси» 16 игроков приняли участие в 15 и более матчах. А еще пятеро эпизодически появлялись на поле. Учитывая тот факт, что состав «Ливерпуля» все-таки более укомплектованный и разносторонний, Роджерс будет чувствовать себя достаточно комфортно.

4) Грамотная трансферная политика

После окончания трансферного окна «красные» остались с двумя номинальными нападающими – и это, по сути, единственная серьезная промашка Роджерса в трансферных делах клуба. Хотя стоит заметить, что североирландский специалист держал на прицеле Клинта Демпси, который мог бы принести «Ливерпулю» большую пользу в краткосрочной перспективе. Но в итоге «красные» не сумели приобрести американского футболиста из-за непонятных принципов владельцев клуба, которые отказались добавить на покупку игрока несколько недостающих миллионов фунтов.

С другой стороны, мерсисайдский клуб, по всей видимости, угадал с покупкой Джо Аллена, сумел взять аренду с правом выкупа Нури Шахина, ставшего два года назад лучшим игроком Бундеслиги, а также приобрел нескольких перспективных футболистов по недорогой цене – Самеда Ешиля и Усаму Ассаиди. В сухом остатке пока – трансфер Фабио Борини, который не оправдывает вложенные в него средства. Но, возможно, молодому итальянцу просто надо время.

На правах рекламы.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*