Мэр, наконец, услышал оппозицию

Состоявшееся в четверг XXI заседание горсовета Набережных Челнов отметилось любопытной тенденцией: спустя два года после выборов в местный парламент власть наконец-то стала прислушиваться к словам немногочисленной оппозиции и… заработала на этом первые политические очки.

Докричался без мегафона

Трудно судить, предшествовали ли этому какие-то договоренности между основными участниками «боевых действий» в челнинском парламенте, но 20 сентября все они были настроены весьма миролюбиво: одномандатник Сергей Еретнов не захватил с собой привычного атрибута последних заседаний – мегафона (который, по его словам, помогал ему «докричаться до власти»), а коммунистам Ильдусу Камалову и Татьяне Гурьевой удалось без проблем включить свои выступления в последний пункт повестки дня «Разное». Но главное – главное! – изменение было в том, что всех троих… терпеливо слушали, чего раньше, по правде говоря, не наблюдалось, а некоторые их замечания – страшно молвить – признавали разумными.

Так, например, произошло, когда депутатам было предложено утвердить Правила благоустройства территории Набережных Челнов. Взявший слово Сергей Еретнов посетовал, что подобный документ открывает широкие коррупционные возможности для экологической полиции, поскольку предусматривает штрафы за свалку мусора для юридических лиц до 500 тысяч рублей.

– Представьте, что будет, если хозяева-предприниматели вывезли отходы со своей территории и свалили на территории соседей-бизнесменов, а потом вызовут экологическую полицию! Кто будет разбираться? Нужно создать комиссии при административных районах по разрешению подобных споров.

На удивление, едва ли не впервые за время работы нынешнего депутатского корпуса, мэр согласился с Еретновым:

– Нечестность в бизнесе действительно есть. Когда бизнесмен хочет обойти своего конкурента, он может пойти на все что угодно: и в прокуратуру обращается, и в УВД, и подбрасывает что-нибудь… Предложение в какой-то степени целесообразно. Давайте его рассмотрим и создадим подобные комиссии. Они должны будут детально разбираться, откуда взялся этот мусор.

Поддержал Василь Шайхразиев и представителя КПРФ Ильдуса Камалова, предлагавшего более тщательно проработать Правила в части благоустройства не только на суше, но и на воде. Как-никак у города 25-километровая набережная и «множество водных систем» – Мелекеска, Челнинка, Шильна, «где царит антисанитария».

– Абсолютно согласен! – отреагировал мэр. – Знаю, что некоторые бизнесмены строят так называемые «плавучие бани» и «паркуют» их в береговой зоне нашего города. Встает вопрос экологии: если эти бани не соответствуют требованиям, зачем же мы позволяем их ставить, когда вся эта «нечисть» может сливаться в воду? Придется создать рабочую комиссию, которая профессионально разберется: а может быть, мы что-то упустили? Штрафы заставят наших челнинцев и гостей города более бережно относиться к своей территории.

Возражений не было

Большой интерес вызвало и выступление начальника службы УФСБ РФ по РТ в Набережных Челнах, посвященное противодействию терроризму и экстремизму в городе. По словам Сиреня Галиакберова, поскольку Татарстан – один из немногих регионов, где преобладает население, этнически исповедующее ислам, а доля молодежи у нас довольно высока, это привлекает сюда «гонцов» из международных террористических и экстремистских организаций.

Однако благодаря работе силовиков ситуация остается под контролем: за 10 лет привлечены к уголовной ответственности 69 человек (49 – за религиозный экстремизм, 5 – за национальный и 15 – за вооруженный). Сейчас в городском суде идет процесс над радикальной группой мусульман-салафитов, занимавшейся вымогательством, мошенничеством, истязанием людей и хищением средств из банка. В апреле 2012-го пресечена деятельность еще одной группы, которая планировала приобрести огнестрельное оружие для совершения грабежей, чтобы в дальнейшем использовать вырученные деньги для террористической деятельности. В двух челнинских мечетях – «Тауба» и «Ихлас» – сотрудники ФСБ обнаружили экстремистскую литературу.

Однако одной из проблем для ФСБ остаются «неучтенные» иммигранты: если по официальной статистике с начала года в Набережных Челнах зарегистрировано более 9500 иностранцев, то, по данным силовиков, еще порядка 5000 выходцев из стран Центральной и Средней Азии находятся в городе нелегально. А ведь среди них вполне могут быть потенциальные террористы…
– Особую актуальность обретает работа по пропаганде традиционных духовно-нравственных ценностей, – заключил начальник УФСБ, говоря о профилактике экстремизма в Набережных Челнах.

Оппозиционеры не смолчали и тут, пожаловавшись, что им, как народным избранникам, не дают эти самые ценности пропагандировать, поскольку вход на местные телеканалы им по каким-то причинам заказан. Но и эта реплика Сергея Еретнова возражений не вызвала – с ней тоже согласились. Не начало ли великих перемен?..

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. «по данным силовиков, еще порядка 5000 выходцев из стран Центральной и Средней Азии находятся в городе нелегально. А ведь среди них вполне могут быть потенциальные террористы…»
    Потенциальные террористы могут перестать быть потенциальными после прочтения этих строк. )
    Вообще, стоит ли считать человека террористом по месту рождения? Автор статьи, родившись, по всей вероятности, в России, наверняка не пьёт каждый день водку с медведями под заунывную балалаечную музыку, прижавшись спиной к теплому ядерному реактору, а? Наверное, стоит быть аккуратней в своих высказываниях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*