Между жизнью и смертью – полчаса

Правительство России прописало правила определения момента смерти человека и время, когда медикам надлежит прекратить реанимацию пациента.

– Не секрет, что вокруг этой проблемы постоянно возникают различные инсинуации. Вплоть до обвинений медиков в недостаточной реанимации, в преждевременном ее прекращении, – комментирует ведущий научный сотрудник отделения общей реанимации НИИ скорой помощи им. Склифосовского Виктор Виноградов. – До сих пор медики пользовались разрозненными ведомственными приказами, что явно недостаточно.

В документе четко прописано, что моментом смерти человека является момент смерти его мозга. Этот диагноз ставит консилиум врачей, в составе которого обязательно присутствие анестезиолога-реаниматолога и невролога (со стажем работы более пяти лет) и не должно быть специалистов, задействованных в пересадке органов. И главное – определен порядок прекращения реанимационных мероприятий. Врачи могут это сделать, если констатирована биологическая смерть человека и реанимационные мероприятия в течение 30 минут не принесли результата. Если речь о новорожденных, – при отсутствии сердцебиения по истечении 10 минут, пишет «Российская газета».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*