Миллениум отремонтируют по-челнински

С 14 сентября будет закрыто движение по мосту Миллениум из центра Казани в сторону Ново-Савиновского района. Мост будет отремонтирован по тем же технологиям, что применялись при реконструкции проспекта Мира в Набережных Челнах.

В эти выходные в Казани стартует плановый ремонт дорожного покрытия на мосту Миллениум. Для проведения работ до понедельника будет перекрыто движение по одной половине путепровода – по направлению из центра в Ново-Савиновский район. На второй половине моста будет организовано двустороннее движение, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Ремонт моста могли перенести на следующий год, но на последнем совещании по развитию улично-дорожной сети Казани решили, что нужно приводить Миллениум в порядок сейчас, пока погода позволяет. За время интенсивной эксплуатации моста его покрытие сильно износилось. Однако использованный при строительстве Миллениума экспериментальный материал с большим количеством полимерных добавок довольно чувствителен, и вскрывать дорожное полотно не рекомендуется. Поэтому новый асфальт уложат поверх старого с применением технологии «Тонфриз». Начальник управления строительства, реконструкции и капитального ремонта автодорог и мостовых сооружений ГКУ «Главтатдортранс» Руслан Мусин отметил, что эта технология в Татарстане впервые была применена при ремонте проспекта Мира в Набережных Челнах и показала себя достойно. Она предполагает распыление модифицированной эмульсии битума перед укладкой тонкого, около 3 см толщиной, слоя щебеночно-мастичного бетона. Битумная эмульсия входит в структуру нового покрытия, образуя прочное склеивание и защиту асфальта от разрушения.

– Такой слой асфальта хорошо противостоит нагрузкам от движения транспорта, не позволяет образовываться колее, не дает трещин в будущем, создает повышенное сцепление с дорогой и эффективен при дожде – вода уходит с дорожного покрытия в сторону, сохраняя асфальт сухим, – пояснил Мусин.

Предварительная стоимость ремонтных работ составляет 67 млн. рублей. Они будут выполняться в две смены, всего на участ-
ке будет задействовано около 20 единиц техники, 50 рабочих.

Если погода позволит, то в следующие выходные начнется ремонт второй части Миллениума по аналогичной схеме. Если пойдет дождь, то работы отложат на следующий год.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*