Начался суд по делу ОП «Дальний»

В Казани начался суд над бывшими сотрудниками ОП «Дальний». Прошли слушания по делу Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова, обвиняемых в превышении должностных полномочий и фальсификации материалов об административном нарушении погибшего от истязаний в «Дальнем» Сергея Назарова.

Приволжский районный суд Казани приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении двух бывших участковых уполномоченных отдела полиции «Дальний»: 25-летнего Ильшата Гарифуллина и 37-летнего Рамиля Нигматзянова, обвиняемых в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по РТ.

Как полагает следствие, не имея достаточных оснований, Гарифуллин при содействии Нигматзянова доставил встреченного ими на ул. Зорге Сергея Назарова в отдел полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Здесь Гарифуллин предложил коллеге подготовить подложное объяснение от имени начальника опорного пункта полиции, который якобы стал очевидцем совершенного Назаровым правонарушения, а также рапорт от имени самого Нигматзянова.

В то же время Гарифуллин сам подготовил аналогичный рапорт от имени участкового, который на тот момент находился в отпуске. Сфальсифицированные таким образом материалы были переданы Гарифуллиным помощнику оперативного дежурного ОП «Дальний», который, не сомневаясь в достоверности полученных документов, составил протокол о совершении Назаровым административного правонарушения за мелкое хулиганство. Впоследствии задержанный Назаров был подвергнут издевательствам и пыткам со стороны полицейских и от полученных травм скончался в одной из больниц Казани.

Свою вину обвиняемые признали полностью. Следователем было принято решение о выделении материалов в отношении Гарифуллина и Нигматзянова в отдельное производство из уголовного дела в отношении экс-сотрудников ОП «Дальний». Семеро из них находятся под стражей.

По существу дело начнут рассматривать 11 и 12 сентября. Решения суда Ильшат Гарифуллин будет дожидаться под стражей. Срок его ареста продлен на два месяца до 11 ноября. Рамиль Нигматзянов находится под подпиской о невыезде.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*