Надвигается эпидемия гриппа

К началу сезона ОРВИ в республику подоспела первая партия вакцины против гриппа. Прививочная кампания начнется на днях. Татарстанские врачи прогнозируют, что в этом году нам грозит серьезная эпидемия гриппа.

В Татарстан поступила первая партия из 100 тысяч доз противогриппозной вакцины. Эти препараты пойдут на вакцинацию воспитанников детских садов и школ. Всего же республика за счет средств федерального бюджета получит 800 тысяч доз вакцины. Об этом сообщила «Татар-информу» главный эпидемиолог Минздрава РТ Рузалия Долгова.

– Поступившая вакцина распределяется по лечебным учреждениям республики. В четверг она направлена в учреждения здравоохранения Казани. Бесплатно против гриппа привить могут детей (начиная с 6 месяцев), воспитанников дет-
садов и школьников, медиков, работников общеобразовательных учреждений, транспорта, сферы ЖКХ и людей старше 60 лет.
По словам специалиста, прогноз по гриппу на этот год неутешительный.

– В прошлом году все обстояло достаточно благополучно, карантинные мероприятия не накладывались. А в нынешнем прогнозируется интенсивный характер течения эпидпроцесса. Поэтому мы заранее готовимся к эпидемии гриппа, а больницы – к приему больных, – сказала Рузалия Долгова.

К слову, на сегодняшний день случаев заболевания гриппом в Татарстане пока не зарегистрировано. Идет сезонный подъем ОРВИ.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. У меня супер иммунитет к гриппу. Баллотируюсь в депутаты Государственного Совета Республики Татакрстан

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*