Наркобизнес «помолодел» и ушел в Интернет

Сотрудники наркоконтроля Татарстана выявили восемь сайтов и 14 групп в соцсети «вконтакте», через которые продавались запрещенные наркотические и психотропные вещества.

В среду на заседании антинаркотической комиссии РТ обсуждалась сложная обстановка с распространением аналоговых наркотических и психотропных средств, не внесенных в перечень запрещенных. Количество новых разновидностей наркотиков ежегодно увеличивается. Так, в 2009 году их было 16, в 2010-м – 24, в 2011-м – 38, за 6 месяцев 2012-го – 16 видов.

– Наибольшее их распространение характерно для Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Елабуги, – приводит слова зам-
начальника управления ФСКН России по РТ Тимура Юсупова «Татар-информ». – Распространение новых видов наркотиков привело к коренным изменениям в организации наркобизнеса: если ранее это были представители криминального контингента, то сейчас это преимущественно молодые люди. Как правило, они широко используют Интернет в организации поставок и сбыта новых видов наркотиков.

Заместитель премьер-министра РТ Асгат Сафаров, под чьим председательством проходило заседание, отметил, что возможности по выявлению новых видов наркотиков достаточно ограничены, лаборатории распознают лишь 12 их видов. В ближайшее время Татарстан закупит новое оборудование, способное определять все существующие и возможные виды наркотиков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*