О, Орда без конца и без краю!

С 20 сентября на экраны российских кинотеатров выходит отечественный фильм «Орда» режиссера Андрея Прошкина. Еще до официальной премьеры историческую ленту по достоинству оценило жюри 34-го Московского международного кинофестиваля: картина заслуженно получила двух «Святых Георгиев» за лучшую режиссерскую работу и женскую роль. Зрители «СИНЕМА ПАРКА» одними из первых совершили опасное путешествие в кровожадную Золотую Орду.

Сразу скажем: фильм не для слабонервных. Кровь и казни вкупе с тяжелой музыкой Алексея Айги, отчего на протяжении двух часов и вздохнуть-то получается с трудом. Блестяще вжились в роли Максим Суханов (митрополит Алексий) и заслуженная артистка Татарстана Роза Хайруллина (ханша Тайдула). Да и эпизодические персонажи картины – «с раскосыми и жадными очами» – харизматичны и необыкновенно реалистичны. В поисках подходящих актеров создатели фильма объехали практически всю бывшую советскую Азию и даже Монголию. В крупных планах и эпизодических ролях «засветились» казахи, киргизы, тувинцы, калмыки и буряты. Из всего актерского состава татарской по национальности является только упомянутая Роза Хайруллина.

Придираться к историческим моментам не стоит: «Орда» убедительна в каждом эпизоде, к тому же идея фильма кроется вовсе не в далеком прошлом легендарной империи.

Власть ослепляет, – уверены создатели «Орды». Подчас от нее можно буквально лишиться зрения. На этом завязан и сюжет фильма.

Орда – бескрайняя и дикая, жадная до золота и крови, аморальная и бесноватая. Однако зритель, который будет смотреть на нее отстраненно, как бы свысока глядя на чужой мир из прошлого, многое потеряет и не поймет. Ведь каждый персонаж картины, от слуги до золотоордынского хана, аллегоричен и узнаваем. И даже если герои покажутся вам несимпатичными или, более того, омерзительными, не спешите их осуждать – все эти обнаженные пороки общечеловечны. Вы и в себе отыщете, как минимум, один из них.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*