Оговорил себя под угрозой насилия?

Казанский преподаватель-философ, обвиняемый в двойном убийстве, получившем большую огласку из-за оставленной на месте преступления надписи «Free Pussy Riot», отказался от своих признательных показаний. По его словам, он давал их под давлением со стороны полицейских, угрожавших ему насилием.

29 августа в одной из казанских квартир были обнаружены тела 76-летней пенсионерки Фариды Зариповой и ее 38-летней дочери Лилии с ножевыми ранениями. На месте расправы с женщинами убийца оставил надпись «Free Pussy Riot», что и привлекло внимание СМИ к этому преступлению и породило волну домыслов.

Однако вскоре полиция задержала подозреваемого, и им оказался Игорь Данилевский, кандидат философских наук, преподававший в нескольких престижных вузах Казани. Поначалу свою вину он полностью признал. На допросе он рассказал, что учился с Лилией Зариповой в одном вузе, поддерживал с ней отношения.

Данилевский уговорил ее взять крупный кредит, чтобы мужчина смог раздать долги. Расплатиться с Зариповой он был не в состоянии и поэтому решил изображать влюбленного и даже предложил Лилии совместный отдых на море. А убил Данилевский ее потому, что та осыпала его оскорблениями, когда он сообщил, что отпуск отменяется. Чтобы не оставлять свидетелей, он расправился и с матерью Зариповой. Данилевский прихватил из квартиры деньги, ценности и долговую расписку. Чтобы запутать следствие, он сделал ту самую надпись кровью.

Позже адвокат Данилевского Шамиль Ахметсафин сообщил, что его подзащитный отказывается от своих слов. Он утверждает, что преподаватель оговорил себя под психологическим давлением со стороны сотрудников полиции. Кроме того, один из оперативных сотрудников якобы угрожал Данилевскому применением насилия, если тот не даст признательные показания. В связи с этим следствие обещает проверить все материалы и допросить всех, кто имел какое-либо отношение к задержанию Данилевского. Планируется изъятие видеоматериалов оперативной съемки задержания подозреваемого, а также записи с камер видеонаблюдения.

Вместе с тем, версия о причастности Данилевского к совершенному двойному убийству подтверждается не только его признательными показаниями, которые имеют далеко не ключевое значение в доказывании вины, отмечают в пресс-службе следственного управления СКР по РТ. В частности, во время обыска в квартире, где проживал Данилевский, были изъяты мобильные телефоны потерпевших, долговая расписка, нож – орудие убийства – и 100 тысяч рублей, предположительно похищенных у убитых.

Расследование уголовного дела продолжается.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*