ОП «Дальний»: первые приговоры Подсудимые рассчитывали на другое

На этой неделе были вынесены первые приговоры бывшим сотрудникам печально известного отдела полиции «Дальний». Суд оправдал Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова по одному из пунктов обвинения и вынес приговор мягче, чем требовала прокуратура. Но подсудимых этот вердикт все равно не устроил.

Раскаялись и готовы платить

В Приволжском суде Казани завершился первый уголовный процесс по делу о ЧП в отделе полиции «Дальний», «прославившемся» на всю страну в марте этого года после того, как сотрудники ОП до смерти замучили Сергея Назарова. Во вторник задержавшие его участковые Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов были осуждены.

Они обвинялись по двум статьям – в служебном подлоге и превышении должностных полномочий. По версии следствия, Гарифуллин и Нигматзянов незаконно задержали Назарова, и по сути, если бы не их служебное рвение, этой трагедии бы не произошло.

Итак, 9 марта участковые по заявлению разыскивали виновного в краже сотового телефона у продавца одного из казанских магазинов. Почему-то Назаров, как говорится, просто проходивший мимо, показался им подозрительным. Участковые доставили его в отдел полиции, где Гарифуллин предложил Нигматзянову составить рапорт от имени начальника опорного пункта полиции: якобы он своими глазами видел, как Назаров совершил правонарушение. Пока тот фантазировал на заданную тему, Гарифуллин сочинял рапорт от имени участкового, который «оказался» свидетелем этого же случая, хотя на тот момент находился в отпуске. Для пущей убедительности Гарифуллин за своего знакомого-«очевидца» написал липовую объяснительную.

Подделанные таким образом документы попали помощнику дежурного, который без тени сомнения составил протокол на Назарова. Задержанный был передан оперативникам, которые, выбивая признательные показания, изнасиловали его бутылкой от шампанского. От полученных повреждений Назаров скончался. После этого случая была инициирована проверка работы ОП «Дальний», которая показала: издевательства над задержанными здесь были привычным делом. В одно производство объединены 17 уголовных дел, по которым потерпевшими признаны 13 человек!

Государственный обвинитель требовал назначить Ильшату Гарифуллину 3,5 года, а Рамилю Нигматзянову 3 года лишения свободы в колонии-поселении. Брат Сергея Назарова Игорь потребовал от подсудимых выплатить ему по полмиллиона рублей в качестве возмещения морального вреда. Прокурор поддержал иск Назарова, правда, настоял на том, чтобы эта сумма была снижена до 300 тысяч рублей для каждого.

Выступая на суде с последним словом, Гарифуллин попросил прощения у родственников погибшего и заверил, что готов выплатить компенсацию.

– Я раскаиваюсь в содеянном. Прошу меня не наказывать строго, не назначать наказание, связанное с лишением свободы, – передает его слова «Татар-информ». Второй обвиняемый не счел нужным извиниться, отказавшись от последнего слова.

Благодарность смягчила наказание

Судья оглашал вердикт более получаса. Гарифуллина и Нигматзянова оправдали по одному из пунктов обвинения – в служебном подлоге. Еще до суда адвокат Гарифуллина Ильгам Шарапов отмечал, что однозначной практики применения этой статьи нет и действия участковых с юридической точки зрения получили неверную квалификацию.

Также суд учел, что на руках у подсудимых есть маленькие дети, бывшие полицейские до этого не были уличены в противоправных действиях, а у Гарифуллина и вовсе в активе есть благодарственное письмо от бывшего главы МВД РТ Асгата Сафарова, который, к слову, ушел в отставку после огласки бесчинств в «Дальнем». Ввиду всех смягчающих обстоятельств, суд назначил Ильшату Гарифуллину наказание в виде 2,5 лет, а Рамилю Нигматзянову – 2 года лишения свободы в колонии-поселении и каждого обязал выплатить по 300 тысяч рублей Игорю Назарову.

Тем не менее, подсудимых смягченное решение не удовлетворило. Их адвокаты заявили, что будут добиваться условного срока для своих подзащитных, напирая на то, что непосредственно в издевательствах над Сергеем Назаровым они участия не принимали и их преступление – средней тяжести, а значит, нет причин изолировать их от общества.

В настоящее время по решению суда под стражей до 11 ноября находятся еще семь экс-полицейских ОП «Дальний», которые проходят в качестве обвиняемых по нескольким уголовным делам о превышении полномочий и применении насилия в отношении задержанных.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*