Отчего сохнут глаза?

Те, кто имеет дело с компьютером, наверняка не раз испытывали неприятные симптомы: зуд, ощущение песка и сухости в глазах. Это говорит о развитии «синдрома сухого глаза» – болезни, серьезно нарушающей зрение. Увы, в настоящее время у каждого третьего человека этот недуг периодически дает о себе знать, а каждый десятый страдает им постоянно.

Синдром сухого глаза – одна из самых частых причин обращения к офтальмологам. Как правило, он вызван нарушением качества слезной пленки, которая смазывает глазную поверхность. Как показывают результаты проведенных исследований, при работе с компьютером, как и при чтении, человек моргает в три раза реже, чем в обычной ситуации. Результатом этого обстоятельства является высыхание слезной пленки, которая не успевает восстанавливаться естественным способом. Вызывают появление синдрома и курение, сухой воздух в помещении, выхлопные газы на улице, ношение контактных линз, а также неправильное питание с недостаточным количеством витаминов.

Чаще всего синдром сухого глаза бывает у пожилых людей, так как после 65 лет организм производит жирового секрета на 40% меньше, чем в молодости, что приводит к быстрому испарению слезной пленки.

Клиническими проявлениями синдрома сухого глаза являются ощущение зуда и жжения, раздражение и по-
краснение глаз, расплывчатое зрение, которое обычно восстанавливается после моргания. Кроме того, глаза начинают слезиться. Перечисленные дискомфортные ощущения обладают способностью усиливаться после чтения, просмотра телевизора или работы на компьютере.

На правах рекламы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*