Отличный фестиваль. От других

У многих, кто оказался в минувшую субботу в челнинском ДК «Энергетик», сложилось стойкое впечатление, что они попали на международный фестиваль. Со сцены то и дело пели на разных языках мира, да и танцы, представленные вниманию зрителей, поражали своей географией. Что и говорить, артисты удивили.

Танцуют все!

Прямо-таки с международным размахом прошел первый зональный конкурс 12-го фестиваля художественной самодеятельности среди коллективов Электропрофсоюза Республики Татарстан. Напомним, что, как и в прошлом году, нынешний проводится в новом формате – по зонам: в Набережных Челнах и Казани. В столице Татарстана второй зональный конкурс пройдет в эту субботу, 22 сентября, где и подведут окончательные итоги фестиваля и назовут имена победителей.
В Набережных Челнах своими творческими силами померились 18 коллективов, представлявших в основном энергопредприятия Закамья. Нынешний фестиваль был посвящен Дню профсоюзов Республики Татарстан. А в числе его участников оказались и новички, что свидетельствует о популярности этого творческого конкурса.

Общее впечатление от увиденного – отличный фестиваль. От других. И на этот раз конкурсантам
удалось зрителей поразить: своей фантазией и артистичностью. Тон задали представители Заинской ГРЭС, чье выступление было с ярко выраженным кавказским акцентом: тут вам и зажигательный дагестанский танец, и красивая грузинская песня в исполнении статных молодых людей в бурках и папахах. Вах!

Когда объявили

выход на сцену артистов Нижнекамской ТЭЦ, зрители не сомневались: они непременно чем-то удивят. Так и вышло: танец «Тайны старого замка» напоминал скорее четко срежиссированное театрализованное представление. Оригинальная идея, великолепные костюмы, безупречная хореография – это все о них, о нижнекамских артистах.

Зал взорвался восторженными аплодисментами, когда завершил свое выступление хореографический ансамбль «Привилегия» Набережночелнинской ТЭЦ. Татарский танец, который исполнили 16(!) девушек, был выше всяких похвал: удивительная хореография, потрясающие костюмы, безукоризненная техника. А предваряли танец любопытные кадры слайд-шоу, в том числе о выступлении ансамбля накануне фестиваля перед мечетью Кул-Шариф в Казани и древнем Булгаре. Оценка зрителей была единодушна: браво!

Как говорится, на одном дыхании исполнили греческий танец «Сиртаки» артисты Набережночелнинских электрических сетей. Это оказался действительно сложный по хореографии номер, за который 12 танцоров были удостоены самой высокой оценки зрителей, а затем и профессионального жюри. А тем временем степенных «греков» сменили задорные пионеры с Нижнекамской ГЭС, которые зажгли зал своей позитивной энергетикой. Честное слово, хотелось пуститься в пляс вместе с ними!

На ура приняли зрители страстное аргентинское танго (ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания») с «изюминкой» в виде костюмов-трансформеров и темпераментный испанский танец (ООО «ЖилЭнергоСервис»). Необычным, скорее философ-
ским, получился танец с говорящим названием «Жизнь после нас» (Нижнекамские электрические сети); пронзительным – памяти Майкла Джексона со знаменитой «лунной» походкой поп-короля в исполнении артистов Бугульминских электрических сетей; завораживающим, с очень сложной хореографией и неожиданным финалом – «Вьюга» (Елабужские электриче-
ские сети).

Уровень впечатляет

Что касается песен, то и они не подкачали и усилили международный акцент фестиваля. Судите сами: зрители услышали композиции на русском, татарском, грузинском, испанском языках… Истинное удовольствие своим мастерством доставили многие артисты, в том числе Динар Абдрахимов (НчТЭЦ), Павел Тортмин (НкТЭЦ), Светлана и Дарья Таракановы (НчЭС).

Невероятно остроумным получилось выступление Рустема Хафизова (Елабужская ТЭЦ) с песней «Когда яблони цветут», очень душевным – «Узенький проулочек» ансамбля народной песни Альметьевских электрических сетей. Ну и какой же праздник без торжественной песни! «Гимн семьи» проникновенно исполнил Михаил Макаров (ЕлЭС).

Честно говоря, участники этого фестиваля задали такую высокую планку, что невольно задаешься вопросом: а что же будет в следующем году? Неужели можно будет преодолеть творческую высоту такого уровня? Можно! В этом зрители фестиваля-2013 непременно убедятся.

Как отметил после завершения зонального конкурса председатель Электропрофсоюза РТ Халим Ахунзянов, окончательные итоги фестиваля подведут 22 сентября в Казани, где пройдет второй зональный конкурс. Пока же по результатам выступлений творческих коллективов Закамской зоны среди предприятий численностью свыше 500 человек лидирует Набережночелнинская ТЭЦ, на втором месте – Нижнекамская ТЭЦ, на третьем – Альметьевские электрические сети. Среди предприятий численностью менее 500 человек лучший результат у Нижнекамской ГЭС.

Фото Рафката Бильданова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*