«Палочная система» по-скандинавски

Наверняка, уважаемые читатели, вы уже встречали на улицах Набережных Челнов «чудаков с лыжными палками», и некоторые из вас, признайтесь, мысленно покрутили пальцем у виска. Напрасно. Это вовсе не полоумные лыжники, а приверженцы скандинавской ходьбы, которая в настоящее время семимильными шагами завоевывает спортивные просторы города. Корреспондент «Недели» побывала на первом мастер-классе по столь необычному виду фитнеса в парке Прибрежный и спешит развенчать мифы и заблуждения, связанные с этим модным спортивным направлением.

«А я сама к вам дошла, на лыжах…»

Скандинавскую ходьбу называют еще северной, норвежской или нордической. Такой вид фитнеса стал популярен во всем мире относительно недавно – с конца 1990-х годов – и хорош тем, что им могут заниматься люди любого возраста.

– Но как до Челнов-то дошла эта норвежская «палочная система»? – нетерпеливо спросите вы. Вопрос «Неделя» переадресовала инициатору скандинавской ходьбы в городе, мэру Набережных Челнов Василю Шайхразиеву.

– Как вы знаете, популярные у нас велосипедный и лыжный спорт хороши, условно говоря, летом и зимой. Но образовалась пустующая ниша в некоторые месяцы весны и осени. Именно ее призвана заполнить северная ходьба, – пояснил градоначальник. – Она безумно популярна во всем мире, я и сам видел во многих городах Европы здоровых и жизнерадостных людей, увлекающихся этим видом фитнеса. Так и возникла идея развивать скандинавскую ходьбу в Набережных Челнах. Для этого у нас имеются все предпосылки: удобная территория, лесная зона и, главное, есть люди, которые хотят ей заниматься.

Бросай курить, вставай на палки!

И ведь, действительно, желающих оказалось немало. 17 сентября в парке Прибрежный собралось около 50 «скандинавских ходоков». Для инициативной группы, состоящей из спортивных пенсионеров, инструкторы во главе со специалистом московского центра скандинавской ходьбы Иваном Минаевым провели мастер-класс. Впоследствии первые ученики и других будут обучать технике модного в Европе фитнеса.

Примите к сведению

Необходимая длина палок для скандинавской ходьбы рассчитывается по формуле: рост человека × 0,68. Например, если ваш рост 170 см, то, умножив его на 0,68, вы получите нужную длину палок – 115 см.

Как рассказал «Неделе» московский инструктор, «скандинавка» является эффективным способом похудения. При ней сжигается на 40% больше калорий, чем при обычной ходьбе, при этом снижение веса идет постепенно, без применения диет.

– Кроме того, этот фитнес доступен каждому. Вы можете заниматься им везде, на любой местности: в лесу, в парке, сквере, на городской улице. Можно практиковаться в любое время года, ходить в одиночку или компаниями, – поведал нам Иван Минаев.

Секрет быстрого распространения норвежской ходьбы – в ее простоте. Особая обувь не нужна, вполне подходят кроссовки или другие удобные ботинки. Для занятий ничего не требуется, кроме пары специальных палок. Кстати, если к ним присмотреться, то они вовсе не лыжные – значительно короче и заканчиваются специальным графитовым наконечником, благодаря которому не застревают в различных неровностях дороги. Стоимость такой «скандинавской пары» в магазине – от 1000 рублей. Для всех желающих в пунктах выдачи инвентаря, наряду с велосипедами, будет организован и прокат специальных палок. Василь Гаязович пообещал, что таких точек появится не меньше 22 и работать они будут круглый год. Да и стоимость проката более чем демократична: 20 рублей в час.

И сразу – на чемпионат

Цифры, конечно, цифрами, но красноречивее всего описали «скандинавский эффект» сами участники ознакомительного занятия.

– Мне очень понравилось! Прошла больше трех километров, но ни капельки не устала. Очень бодрит! Решила для себя в таком же духе продолжать «скандинавские упражнения», только преодолевать с каждым разом все более сложные дистанции, – делится с нами 63-летняя Сания Ахмадеева.

– Раньше только на лыжах зимой бегал, а теперь еще и иноземными палками вплотную займусь – настолько прикипел к ним на мастер-классе, – шутит Шаяхтимир Насриев.

И напоследок: надеемся увидеть наших собеседников в числе призеров предстоящего чемпионата по скандинавской ходьбе, который, как пообещал мэр Набережных Челнов, состоится предположительно в октябре нынешнего года.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*