Переселят из опасной зоны

Решился вопрос о переселении жителей населенных пунктов Алань и Мартыш, оказавшихся на территории санитарно-защитной зоны комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО». Более сотни жителей этих деревень обретут новый дом в экологически благополучных районах.

Прокуратура РТ провела проверку исполнения законодательства при размещении населенных пунктов Алань Нижнекамского района и Мартыш Тукаевского района на территории санитарно-защитной зоны комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО». В ходе нее выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Разработка проекта Единой санитарно-защитной зоны комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО» была завершена в 2008 году. Согласно заключениям республиканских и федеральных органов Роспотребнадзора жители населенных пунктов Алань и Мартыш, в связи с угрозой для их здоровья, подлежали переселению до ввода в эксплуатацию комплекса заводов. Однако на момент прокурорской проверки жители переселены не были, несмотря на введение в эксплуатацию первой очереди заводов, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

По итогам проверки прокуратура Татарстана в Кабинет Министров республики внесла представление об устранении нарушений законодательства. Вопрос о переселении жителей Алань и Мартыша решался на совещании под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова. В результате вмешательства прокуратуры более 100 жителей двух деревень обретут новое жилье в населенных пунктах, расположенных в местностях с благоприятной экологической ситуацией.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*