Поборы в 85 школах Татарстана

Несмотря на заверения властей республики о том, что «добровольные взносы» в образовательные учреждения от родителей недопустимы, татарстанцы продолжают жаловаться на поборы в школах и детских садах.

Казанский правозащитный центр подвел итоги «горячей линии» по поборам в школах и детских садах, проведенный с 3 по13 сентября. За это время к правозащитникам обратились 140 родителей. В «черном списке» оказались 85 школ и 3 дет-
ских сада.

– Несмотря на то, что эта тема в республике на протяжении последних лет остро обсуждается на самом высоком уровне и прокуратура после проверок предпринимает меры прокурорского реагирования, ситуация не меняется в лучшую сторону, – отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. – Деньги с родителей собирают на те же «нужды», что и в прошлые годы: в фонд класса, фонд школы, на охрану, ремонт, покупку мебели, оборудования и прочее.

Особняком стоит проблема с нехваткой учебников. Министерство образования и науки Татарстана уверяет, что обеспеченность школ литературой составляет почти 100%, однако большинство поступивших на «горячую линию» сообщений касались именно того, что учебники приходится приобретать за свой счет. Правозащитники также отмечают тенденцию последних лет: поборы стали камуфлировать под добровольную помощь школе, заставляя родителей подписывать соответствующие бумаги.

Руководитель КПЦ Игорь Шолохов обратился к прокурору Татарстана Кафилю Амирову с просьбой провести проверку по жалобам родителей в образовательных учреждениях и при выявлении нарушений принять меры прокурорского реагирования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*