Премьеры нового телесезона

Первый, Россия 1, НТВ, ТВЦ и другие телеканалы этой осенью запускают в эфир новые проекты. Борьба за рейтинги и, разумеется, за зрителей будет, судя по всему, очень жесткой. Итак, что же нас ждет в новом телевизионном сезоне?

Первый заГОЛОСит

Первый канал представит вниманию зрителей музыкальный проект «Голос» – звезды российской эстрады отберут в свои команды участников, которые затем будут соревноваться в прямом эфире. На финальном этапе у каждого представителя поп-сцены останется по одному конкурсанту, которые поборются за звание «Лучший голос страны».

На «России 1» зрители увидят масштабный проект «Битва хоров», в котором под руковод-
ством российских звезд восемь непрофессиональных вокальных коллективов сразятся в хоровом пении. Выбывать из телепроекта участники будут по итогам зрительского голосования. Ведущими программы станут Валерий Меладзе, Екатерина Варнава и Наталья Стефаненко.

А вот в проекте телеканала «Культура» «Большой балет» соревноваться будут профессионалы – солисты самых известных российских балетных трупп. Организаторы обещают зрителям «головокружительную феерию, невероятный по своему масштабу великолепный праздник профессионального танца».

Кинопремьеры

Первый канал уже представил четырехсерийный проект «1812», который охватывает основные события войны с Наполеоном.

Проект «Отечественная. Великая» на аналогичную тему готовит к осени и НТВ. Его представит в сентябре тележурналист Алексей Пивоваров.

На канале «Россия 1» самой ожидаемой телепремьерой станет фильм «Жизнь и судьба» режиссера Сергея Урсуляка. Роли в экранизации романа советского писателя Василия Гроссмана о Великой Отечественной войне исполнили Сергей Маковецкий, Александр Балуев, Полина Агуреева, Анна Михалкова, Евгений Дятлов.

На НТВ  зрители увидят продолжение сюжетной линии подполковника Карпова из «Глухаря» – Владислав Котлярский станет главным героем премьерного сериала «Карпов». Еще одна кинопремьера НТВ – сериал «Петрович», главную роль в котором сыграет народный артист РСФСР Алексей Петренко. Телезрители также увидят новые серии 12-го сезона детективного сериала «Улицы разбитых фонарей» с героями Александра Половцева, Михаила Трухина и Евгения Дятлова.

О юморе – серьёзно

На телеканале НТВ стартовал цикл передач «Россия. Полное затмение». Серию провокационных расследований на неполитические темы, посвященную актуальным вопросам, которые на протяжении многих десятилетий волнуют россиян, подготовил. тележурналист Андрей Лошак.
На СТС стартует многосерийная «История российского юмора». Борис Корчевников – автор прошлогодней «Истории российского шоу-бизнеса» – вместе со спортивным комментатором Василием Уткиным будут препарировать шоу-бизнес Жванецкого, Петросяна, Галкина, Маслякова и Галустяна.

«Малыши»пошли в отрыв

А канал «Карусель» в октябре порадует юных телезрителей новым образовательным проектом «История искусств вместе с Хрюшей и…» от создателей передачи «Спокойной ночи, малыши!».
Искусствовед Юлия Иванова и новый персонаж, господин Артс, знаток всех искусств, по-
стараются научить юных зрителей эстетическому восприятию мира и дать им представление о мировой культуре, видах и жанрах искусства. «Артс может детей отправлять в разные времена, страны, музеи. Мы хотели, чтобы дети получили удовольствие и импульс в дальнейшем этим заниматься», – сказала генеральный директор телерадиокомпании «КЛАСС!» Людмила Зайцева.

Запретный «телеплод»

Новый телесезон начался под знаком вступления в силу «Закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Именно поэтому сетки вещания всех каналов теперь пестрят циферками 6, 12, 16 и 18 с плюсиками. «Запретный телеплод» обозначен совершенно явно.

Кстати, в новом законе содержится положение, по которому фильмы и программы с маркировкой 16+ и содержащие отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани, должны быть задвинуты за временную отсечку – 21.00. Значит ли это, что такие рейтинговые программы, как «Пусть говорят», «Говорим и показываем» и «Прямой эфир» получат постоянную прописку в более позднем прайм-тайме? Ждем-с, как будут развиваться события.…

Телеканалы заблаговременно пошли на некоторые уступки в переверстке своих вещательных сеток. НТВ перенесло одиозный «Луч Света» на более позднее время, а свое новое шоу «Звонок судьбы» с Листерманом загнало в ночь. Первый канал вообще отказался от якобы психологического шоу «Детектор лжи».

ТВ особого назначения

И, конечно, самая ожидаемая премьера – начало вещания нового бесплатного и общедоступного канала без рекламы – Общественного телевидения, намеченное на 1 января 2013 года. Площадкой для него может стать телеканал «Звезда». Первоначально ОТВ будет вещать за государственные средства, позднее – за счет частных пожертвований.

Однако только треть россиян (35%) считают, что стране нужно общественное телевидение, при этом добровольные взносы на его содержание готовы делать лишь 14% опрошенных. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда изучения общественного мнения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*