Россиян оставят без YouTube?

На днях глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров сообщил в микроблоге, что доступ к видеохостингу YouTube на территории России может быть полностью заблокирован из-за опубликованного на нем скандального фильма «Невинность мусульман», высмеивающего пророка Мухаммеда. Это может произойти 3-5 ноября – после вступления в силу закона о реестре запрещенных сайтов.

Заявление о предстоящей блокировке популярнейшего ресурса YouTube Никифоров сделал в ответ на сравнение сенатором Русланом Гаттаровым «Невинности мусульман» с детским порно. Гаттаров 17 сентября направил запрос в Генпрокуратуру, которая признала ролик экстремистским и обратилась в суд с просьбой запретить его распространение на территории России, делится Lenta.ru.

В свою очередь, соответствующее решение суда является одним из оснований для включения ресурса, где опубликован ролик, в реестр запрещенных сайтов. После этого, если владелец ресурса не удалит страницу с запрещенной информацией, весь сайт будет включен в реестр, и доступ к нему должны будут ограничить все российские Интернет-провайдеры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*