С телефоном не так одиноко

Новая долгосрочная благотворительная акция «Добрый телефон» стартует накануне Международного дня пожилых людей.

В эти дни 3,5 тысячи одиноких пожилых татарстанцев, которые находятся под патронатом Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, получат в подарок сотовые телефоны, закупленные на средства благотворителей, пишут «Казанские ведомости».

– В Татарстане более 15 тысяч человек нуждаются в постоянной посторонней помощи. Они должны иметь возможность всегда быть на связи, чтобы в любой момент получить помощь в экстренной ситуации, – сказала на видеоконференции советник Президента РТ по соцвопросам Татьяна Ларионова.

Пенсионеры получат аппараты с крупными клавишами, большим экраном, удобным и понятным меню, громким звонком, без лишних наворотов. СИМ-карты они тоже получат бесплатно. Операторы сотовой связи могут положить на телефон пенсионера любую сумму. У каждого «доброго телефона» обязательно должна быть настроена кнопка быстрого вызова экстренных служб 112. В таком полностью подготовленном состоянии новые аппараты передадут пенсионерам. Более того, данные о каждом выданном телефоне и его владельце зарегистрируют в центре МЧС, чтобы звонки с них были на особом контроле.

Ларионова отметила, что в ближайшее время пожилые люди смогут обращаться по телефону и по вопросам льгот, жилищно-коммунальных услуг, получать консультации по социальным вопросам и даже психологическую помощь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*