Создаём сами дизайн детской комнаты

Детская комната должна быть просторной, безопасной, комфортной. Дизайн детской комнаты разрабатывается с учетом этих требований. Не следует отводить под детскую самую маленькую комнату в квартире. В маленькой комнате лучше обустроить спальню родителей, а для детей выделить более просторное помещение, чтобы было пространство для движения, для игр.

Безопасный дизайн

Если в доме есть малыш, нужно позаботиться о его безопасности. Особенно актуально это для детской комнаты. Нельзя допускать, чтобы в детской были электроприборы со свисающими шнурами, неустойчивые высокие предметы, например, торшер, подставка для цветов и тому подобное. Нужно убрать высоко стоящие тяжелые предметы, которые могут упасть: хрустальные вазы, тяжелые часы. Дизайн детской комнаты, пока дети малы, должен разрабатываться с учетом того, что маленький исследователь постарается залезть всюду, и поэтому труднодоступных навесных шкафов и полок в детской размещать не нужно.

Свет, воздух, движение

Дизайн детской комнаты предполагает наличие нескольких зон: для сна, игр, занятий. Важно, чтобы в комнате было хорошее освещение. Стол для занятий должен быть вблизи окна, но естественного освещения недостаточно: нужно подумать над формой и расположением светильников. Очень важно проветривание комнаты, и крайне нежелателен кондиционер или вентилятор. Не нужно загромождать детскую комнату мебелью, весьма рациональное решение – двери-купе, превращающие часть помещения в шкаф для одежды. В детской должно быть достаточно места для игр, а спортивный уголок с лестницей, турником и качелями прекрасно впишется в интерьер.

Детская мебель

Разрабатывая дизайн детской комнаты, нужно предусмотреть место для вполне взрослой мебели. Когда малыш вырастает из детской кроватки, лучше приобрести обыкновенную тахту или кровать «взрослого» размера. Маленькие кроватки для дошкольников уместны в детском саду, но для дома приобретать их непрактично: очень быстро они становятся малы. Специальные парты для занятий рисованием бывают полезны, но время их использования тоже ограничено: дети быстро вырастают из них, и нужно позаботиться об удобном столе, настольной лампе, подходящих по высоте стульях.

Осторожно, опасно!

В магазинах предлагаются обои специально для детской, с изображениями сказочных героев. Персонажи мультиков изображены на обоях ярко, красочно, агрессивно. Это как раз те обои, которые совершенно не нужды в детской комнате. Грамотный дизайн детской комнаты исключает агрессивные цветовые решения. Постоянное присутствие неких изображений на стенах может угнетать или пугать маленьких детей, да и для психики взрослого человека это не полезно. Стены должны быть нейтрального цвета, а на них, при желании, можно размещать различные украшения, картины, в том числе и изображения любимых киногероев. Такие картины можно при желании убрать, поменять – это значительно проще, чем сменить обои.

Детскую комнату маленького ребенка можно украсить не мультяшными героями, а хорошей репродукцией классической картины. Вообще в пространстве, где живет ребенок, должны быть вещи «на вырост»: книги, альбомы с репродукциями.

Смотрите так же дизайн детской комнаты для подростка www.luks-dizain.ru/dizayn-detskoy-komnaty-dlya-podrostka

На правах рекламы.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Своя детская комната является целым миром для ребенка. Чаще всего именно детская становится местом, где происходят самые важные и интересные события для подрастающего человечка. Ведь детская является самой функциональной комнатой в квартире, выполняя одновременно роль спальни, игровой площадки и места для учебы. Поэтому очень важно создать такой дизайн комнаты, чтобы ребенку в любое время было комфортно и удобно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*