«Спартак» проиграл «Барселоне», но достойно

Московский «Спартак» в гостях уступил испанской «Барселоне» в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов, ведя по ходу встречи со счетом 2:1. Победу каталонскому клубу принес аргентинский нападающий Лионель Месси, оформивший дубль.

Матч прошел по сценарию, предугадать который было, наверное, невозможно. Хозяева открыли счет на исходе первой четверти тайма: молодой Кристиан Тельо, получив от Хави мяч недалеко от линии штрафной площади, пробил низом в дальний угол. У спартаковского вратаря Андрея Диканя не было шансов отразить удар. Довольно быстрый гол, вероятно, окончательно успокоил хозяев – в своем превосхо-дстве они и прежде не сомневались, а к 15-й минуте победа, в сущности, уже лежала у них кармане. Так им, по крайней мере, казалось.

Интересно, что пропущенный мяч почти не изменил игровое лицо «Спартака». Красно-белые не засуетились, что с ними нередко происходит в матчах чемпионата России, и не рассыпались в обороне, отмечает Sportbox.ru. Ответный гол спартаковцы соорудили в динамичной контратаке, концовку которой украсил рывок Эммануэля Эменике и зрячая передача в штрафную. Дани Алвесу просто не повезло, что именно его нога встретилась с мячом. Если бы не Алвес, передачу наверняка замкнул бы Ари.

Еще более удивительным было содержание первой половины второго тайма. «Барселона» так и не проснулась, а «Спартак» в условиях невысокого темпа окончательно освоился и стал жалить хозяев уже на регулярной основе. Один из контрвыпадов завершился голом Ромуло, и это была уже самая настоящая сенсация. Но как только «Барселона», оказавшаяся на грани поражения, включила фирменные скорости, в оборонительных порядках «Спартака» стали возникать дыры. Два подряд забитых мяча в исполнении Лионеля Месси поставили точку в этом триллере.