Судьбу вузов решат пять критериев

Минобрнауки предложило Ассоциации ведущих вузов России критерии, по которым можно определить плохие вузы, попадающие под угрозу сокращения.

С 15 августа по 15 сентября министерство вело мониторинг всех российских вузов по 50 позициям. По словам замминистра образования РФ Александра Климова, ключевых критериев для отбора пять: средний балл ЕГЭ, объем научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ в расчете на одного сотрудника, количество иностранных студентов (исключая страны СНГ), доходы вуза и его общая площадь в собственности или оперативном управлении.

– Результаты проверки станут основанием для распределения контрольных цифр приема на следующий год, а также способом отсева слабых вузов. Естественно, число ректоров сократится, – приводит слова Климова «Российская газета». – Если вуз вообще не участвовал в мониторинге, он не имеет права претендовать на контрольные цифры приема.

18 вузов, не подавшие отчеты, уже попали в группу риска. Если у вуза плохие показатели по четырем пунктам из пяти, то он попадает в группу риска, что означает возможную реорганизацию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*