Сыграем в шахматы с… модой?

«Унылая пора», «прощальная краса»… Наверняка даже восторженным русским классикам осенью хотелось закутаться с головой в толстое одеяло и из этого утепленного убежища созерцать золотые листопады, а также «пышное природы увяданье». Но «Неделя» не позволит своим читателям хандрить в столь разноцветное время года, так что долой плюшевые пледы – ветер модных перемен стремительно влетает в ваш привычный гардероб с палитрой ярких красок!

В багрец и золото одетые тела

– Этой осенью ну просто необходимо одеваться ярко и броско, – уверена наш модный эксперт – член Союза дизайнеров России и художественный руководитель дизайн-студии «Мод’о» Ольга Пудакова. – Во-первых, нужно соответствовать природе. Поэтому актуальными будут насыщенные оттенки осеннего синего неба, земли, ну и, безусловно, листвы: оранжевые, золотые, желтые, багряно- и пурпурно-красные. Природа увядает, дни становятся короче, и если мы с вами тоже будем мрачными и угрюмыми – это же жуть!

Кстати, наши модные читатели, синий – главный тренд будущей осени. Если точнее, цвет кольбат (насыщенный темно-синий), который будет отвлекать внимание от скучной и неяркой цветовой палитры.

Заведите «зебру» в шкафу

В вашем гардеробе должны непременно «завестись» вещи-шахматы: черно-белые цвета и принты на одежде будут на пике модной осени-2012. Не теряют актуальности и животные принты. В этом сезоне популярны рисунки под леопарда, жирафа, зебру и тигра, а также самые различные имитации кожи рептилий – они с давних времен ассоциировались с роскошью, богат-
ством и высоким статусом в обществе.

Запомните: вещи с принтом, пусть даже выполненные из самых обычных тканей, выглядят дорого, если грамотно сочетать их с другими деталями гардероба. Помимо имитации шкур диких животных в моде также одежда с рисунком птиц, ящериц, тигров, кошек и даже обитателей морских глубин.

Без пальто совсем не то

Пожалуй, ни одна осень не обходится без пальто и плащей. В этом году предпочтение следует отдавать моделям, подчеркивающим талию. Популярны расклешенные и пальто А-силуэта с фигурным воротником и оригинальными вставками. Не будут лишними меховая отделка, печатные узоры, к тому же приветствуются самые неожиданные детали. Для зрелых женщин идеально подойдут пальто длины макси: и романтично, и актуально, и, само собой, тепло. Единственное требование при выборе моделей – не тянитесь, как уже было сказано, к темным и мрачным расцветкам: раскрасьте серые осенние будни яркими и безудержными красками, будьте смелее с цветами!

Нынешней осенью власть в модном мире захватит минимализм. И господство его будет распространяться практически на все.
– Это и силуэт, максимально приближенный к фигуре, и простота технологии, и минимум деталей в одежде и обуви. От минимализма, начиная с XX века, никуда не скрыться, – предупреждает Ольга Владимировна.

Жорж Санд шагает по планете

Она носила мужской костюм, курила сигары, занималась политикой и эпатировала публику. Ее книги будоражили умы и приводили в восторг тысячи поклонников по всему миру. Однако и сегодня образ писательницы Жорж Санд служит источником вдохновения. К примеру, перед ним не устоял французский дизайнер Жан-Поль Готье. В новой коллекции модельера многое заимствовано у классической мужской одежды в стиле а-ля Жорж Санд: высокие шляпы-цилиндры, брюки-галифе, смокинги и многое другое.

«Камаз»  не в тренде

– В Татарстане очень много модно и со вкусом одетых людей, однако большинство все-таки предпочита.т темные тона в одежде: черный, серый. Элемент «серости», к слову, характерен именно для Набережных Челнов. А ведь это пошло еще с 70-х годов XX века: «КАМАЗ» и его неотъемлемые «спутники» – машинное масло, мазут, спецодежда рабочих. Но в этом цветовом однообразии виноват не только автогигант и заводская специфика: вспомните, продолжительная стройка в городе, да и? вообще, психология челнинцев – стремление быть как все, не выделяться из толпы. Сейчас «сереньких» становится меньше, и все же проявления индивидуальности, которые характерны для центральных районов России и мегаполисов, у нас очень редки, – констатирует Ольга Пудакова.

– Женщина давно раздела мужчину и успела перемерить весь его гардероб. Надо заметить, сильная половина человечества не особенно этому противится. Это легко объяснимо: дама в мужском обличии – это не только непривычно и странно, но и необыкновенно сексуально, волнующе! – комментирует наша собеседница.

Помимо стиля а-ля Жорж Санд этой осенью будет популярна модная пара – платье и брюки, которые, как вы уже догадались, нужно носить вместе. Брюки под юбку, укороченные до щиколотки, узкие или со стрелками, дали о себе знать во многих модных коллекциях. При этом не столь важна длина самой юбки, обычно она доходит до колена или находится чуть выше него; нередко юбка равна длине брюк. Стоит отметить, что это самый интересный и актуальный альянс осеннего сезона-2012. К тому же так вдвойне теплее.

Дело в кепке

Теплые и уютные вязаные шапки продолжают пользоваться популярностью у любительниц головных уборов. В моде 2012-2013 года остаются норвежский принт и крупная вязка. И напоследок: если уж вы решились бросить вызов обществу в духе неподражаемой Жорж Санд, то не пренебрегайте модными в этом сезоне кепками, которые специалисты советуют сочетать со спортивной одеждой, нарядами в стиле casual и унисекс. Дерзить, так дерзить!

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*