В Набережных Челнах открыли памятник Титову

13 сентября в Набережных Челнах на площади перед зданием управления Картонно-бумажного комбината, расположенного в районе БСИ, открыли памятник первому директору предприятия легендарному Сергею Павловичу Титову.

Напомним, что Сергея Павловича не стало в прошлом году, на 79-м году жизни. С тех пор его именем названы комбинат, который он возглавлял 30 лет, улица и уютный сквер в микрорайоне Бумажников. И вот еще один памятный знак  – гранитный бюст на реконструированной площади перед комбинатом, который стал главным и самым успешным делом в его жизни.

«Символично, что памятник Сергею Павловичу Титову открыт именно на площади предприятия. Здесь, на грудах бетона, на бросовой земле, начав все с нуля, рискуя, преодолев трудности строительства, монтажа, пуска, Сергей Павлович проложил собственный путь, встав у руля крупнейшего, передового предприятия и был предан ему до конца своих дней. Здесь было начало его пути, здесь быть доброй памяти о нем»,  – звучат слова над площадью, где встали на вахту памяти работники КБК, где собрались ветераны комбината, свободные от смен сотрудники, родные и близкие генерального директора, представители городской администрации.

И вот волнующий момент: по площади в скорбном танце заскользили юные девушки в белоснежных одеждах, которые приблизились к скрытому белой тканью памятнику. Полотно упало к подножию, и бронзовый бюст первого генерального директора КБК предстал перед собравшимися. Открытие памятника состоялось.

Конечно же, было произнесено множество речей. Нынешний генеральный директор КБК Владимир Бестолков отметил в своем выступлении:

— Лучшим доказательством доброй памяти Сергея Павловича стали наши сегодняшние дела. За 8 месяцев текущего года мы добились роста производства и сбыта продукции на 7%. По сравнению с прошлым годом на 40% выросла прибыль, что позволило нам  увеличить инвестиции в развитие  производства. В апреле повышена заработная плата, акционеры получили достойные дивиденды, выплачиваются премии, материальные выплаты, доплаты пенсионерам. Впервые заработала программа помощи молодым семьям на приобретение жилья, а также программа добровольного медицинского страхования.

Но самое главное – мы сделали все, чтобы отстоять статус народного предприятия. Мы готовы к модернизации. Залогом успеха является единство всего коллектива. Понимание целей и задач, которые в конечном итоге должны обеспечить благополучие наших семей, родных и близких наших работников. Вот именно так понимал смысл жизни Сергей Павлович Титов.

Выступали еще многие: вдова и дети Сергея Павловича, его коллеги. Они запомнили его разным: напористым, энергичным, непреклонным, строгим, добрым, но всегда – честным и открытым, делающим все в интересах коллектива комбината.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*