«В РФС Толстых пришёл сейчас совсем другим»

Отечественным футболом с 3 сентября руководит новое, но знакомое лицо – президентом Российского футбольного союза стал 56-летний Николай Толстых. Своим мнением об опытном спортивном функционере и о том, в каком случае Толстых наведет порядок в российском футбольном хозяйстве, в интервью с корреспондентом «Новой недели» рассуждает руководитель отдела спорта журнала «Русский репортер» Александр Кобеляцкий.

Он изменился

– Александр, почему футбольные специалисты выбрали очередным президентом РФС Николая Толстых? Это говорит о том, что проблемы в футболе слишком серьезные и решить их может только жесткий, принципиальный и бескомпромиссный профессионал?

– Во-первых, многие футбольные специалисты, в том числе и региональные, знали Николая Толстых очень хорошо – Профессиональная футбольная лига (ПФЛ), занимавшаяся футболом на местах, закончила свою деятельность совсем недавно. Во-вторых, Толстых активно сопротивлялся намерению экс-главы РФС Сергея Фурсенко перевести чемпионат страны на систему «осень-весна», тем самым защищая интересы клубов первого дивизиона. Да, это был жесткий, бескомпромиссный, порой даже грубый Толстых, но это был руководитель, всегда добивавшийся своих целей. И пусть медленно, но первый и второй футбольные россий-
ские дивизионы повышали свой уровень.

Помимо этого, Николай Толстых – буквоед и всегда аргументирует свои действия постановлениями, регламентами, буквой закона. Именно благодаря этому футбол в регионах стал на порядок выше: благодаря стандартам для проведения матчей, для стадионов – те же пластиковые сиденья появились в регионах именно при Толстых. Но это был другой Толстых.

После того, как его, по сути, «выбросили» из ПФЛ и он ушел в Олимпийский комитет России, Николай Толстых изменился – он стал контактным, понимающим, в определенной степени мудрым. Думаю, помогло то, что он общался с представителями других видов спорта – более именитыми и заслуженными, чем наши футболисты, руководители клубов или судьи. Это общение дало ему многое, и сейчас в РФС Толстых пришел совсем другим. И будем надеяться, что новые качества помогут ему разобраться с тем ворохом проблем, которые накопили его предшественники.

Толстых придётся маневрировать

– В своей предвыборной речи Толстых сказал, что без серьезной роли государства футбол в России развиваться не будет. Получается, можно вздохнуть и не опасаться роста влияния на футбол российских топ-клубов, для которых футбол в большей степени бизнес? Чьи интересы тогда будет отстаивать Толстых прежде всего?

– Толстых вряд ли будет играть в чьих-то интересах – он будет играть в интересах всего российского футбола и в интересах всех профессиональных российских клубов. Ему будет очень сложно, как говорится, стричь всех под одну гребенку, поскольку страна у нас большая, климат везде разный, как и отношение губернаторов к футболу, поэтому Толстых придется маневрировать. Но исходить новый глава РФС будет из одного – нам надо поднимать престиж футбола не за счет покупок бразильцев за 40 млн. евро, а за счет выращивания своих талантов, которые будут стоить не меньше.

– Могут ли топ-клубы мешать работе Толстых?

– Вполне. Но как это будет выглядеть, трудно предсказать. Конечно, есть РФПЛ, но есть и другие клубы, и, думаю, будут изменения в уставе РФС, которые дадут этим клубам право одного голоса на конференции РФС. Попытки защитить интересы топ-клубов, конечно, тоже будут, и тут Толстых предстоит выстроить компромиссную политику. Вообще, успешный вариант решения тех задач, которые стоят перед Николаем Толстых, это поиск компромиссов с курсом на эволюционное, а не революционное движение.

Главное – восстановить доверие к РФС

– Перед Толстых стоят сложные задачи – проблема агрессивных фанатов, национализма, договорных матчей и детского футбола. Медлить здесь нельзя. С решения какой проблемы, по-вашему, начнет свою работу новый глава РФС?

– Конечно, каждая из перечисленных вами проблем – первоочередная, и у другого бы руки опустились, думая о них, но Толстых – тертый калач, и у него есть на эти проблемы наметки программы. Но в первую очередь Николай Толстых должен реструктурировать РФС, то есть РФС должен прийти в рабочее состояние как орган, который действительно руководит российским футболом, а не пишет кодекс чести или занимается проблемами молодежного чемпионата.

Далее – Толстых должен провести ревизию принятых ранее решений РФС, разобраться с долгами и кредитами, оставшимися от Фурсенко, и вернуться к «Стратегии развития футбола на 2006-2016 годы», принятой при Мутко, но отброшенной при Фурсенко. Но пока главное – восстановить доверие к РФС и доказать, что он не является игрушкой ни в чьих руках, проводит самостоятельную политику, заинтересован в будущем футбола, одинаково смотрит на большие и маленькие клубы. Далее, чтобы он последовательно проводил решения, принятые ранее, и был заинтересован в том, чтобы уровень нашего футбола рос. Этого можно добиться, и тогда в РФС вернутся многие спонсоры, а люди пойдут на стадионы, если увидят, что что-то делается.

– Насколько сильно будет зависеть от результатов главной сборной страны для Толстых кресло главы РФС? Если наша команда не попадет на третий чемпионат мира подряд, не ударит ли это по Николаю Александровичу?

– Думаю, что наша сборная в Бразилию попадет. А судьба Толстых будет зависеть не от результатов сборной, а от другого – если люди разуверятся в развитии местного футбола, если продолжится серия банкротств провинциальных клубов, а большие клубы из-за этого откажут ему в доверии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*