«ВАМИН Татарстан» обвиняют в мошенничестве

Пять банков обвиняют должностных лиц ОАО «ВАМИН Татарстан» в незаконном получении кредитов. Свой ущерб они оценивают на общую сумму 11 миллиардов рублей. Во вторник по этому факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Коллективное обращение неназванных банков поступило в МВД по РТ в августе. В нем руководители данных кредитных организаций указали, что ОАО «ВАМИН Татарстан» не принимает меры по погашению кредитов и одновременно осуществляет перевод своих активов на вновь созданную ООО «Казан», сообщает пресс-служба МВД республики.
По их данным, в течение 2011-2012 годов было выведено и перерегистрировано имущество семи молокозаводов, принадлежащих «ВАМИНУ», и еще целого ряда предприятий. Кроме того, заявители утверждают, что при получении кредитов в банки были предоставлены ложные сведения о финансово-хозяйственном положении ОАО «ВАМИН Татарстан», в том числе и ложные сведения о залоговом имуществе. В результате чего банкам был причинен ущерб в общей сложности свыше 11 миллиардов рублей.
4 сентября Главным следственным управлением МВД по РТ в отношении должностных лиц ОАО «ВАМИН Татарстан» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах», в рамках которого проводится ряд следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*