Возраст не помеха

В Татарстане живет 174 человека, чей возраст превышает 100 лет. Такие цифры в преддверии празднования Дня пожилых людей, который отмечается 1 октября, на брифинге озвучил замминистра труда, занятости и соцзащиты республики Азат Габдулахатов.

Татарстан относится к регионам с высоким коэффициентом старения, отметил Азат Габдулахатов. В настоящее время в республике проживает 174 человека, возраст которых составляет более 100 лет. Треть из них – казанцы.

Самый «старый житель» Татарстана живет в Буинском районе – это Разыя Ахмадулловна Хаертдинова: в ноябре ей исполнится 109 лет. Самая возрастная жительница Казани – Хакима Ахметвалиевна Гараева из Кировского района. Ей 108 лет.

Замминистра отметил, что преклонный возраст – вовсе не причина остановиться в своем развитии. Особую популярность среди пожилых людей в последние годы приобрели курсы по обучению компьютерной грамотности, которые посещают более 17 тысяч пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Для них организовано обучение по 13 программам, а с этого года по просьбе пожилых студентов в Университете третьего возраста, где проводятся курсы, введены новая программа по изучению татарского языка и цикл лекций по истории Казани. Кроме учебных занятий, для студентов проводятся культурные мероприятия, позволяющие им приобщиться к искусству. Государственная консерватория РТ проводит для них циклы концертных программ с участием ведущих артистов республики.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*