Выбивать долги за ЖКУ будут профессионалы

Татарстан практически готов к началу отопительного сезона и пуску тепла, а часть республики уже начала его получать. Картину портят, как всегда, злостные неплательщики, но и на них региональные власти нашли управу. Об этом шла речь 18 сентября на брифинге в Кабинете министров РТ.

Тепло могут дать раньше

Как сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Равиль Каримов, приоритет при подготовке к отопительному сезону был традиционно отдан объектам соцкультбыта. Таким образом, на начало недели школы и детсады были готовы на 99,1% (а пустили тепло только в 45,8%), больницы и поликлиники – на 99,8% (пуск состоялся в 54%), учреждения культуры – на 97,8% (отопление подключено в 31%).

Следующими по приоритетности идут жилые дома. В республике их 16936. На 15 сентября, по данным Равиля Каримова, предъявлены паспорта готовности на 89,4% из них, а вот принято – 84%. Тепло в наши дома, как и прежде, начнут пускать по заявкам обслуживающих организаций – управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Причем потеплеть наши батареи могут даже раньше нормативного графика (это, напомним, когда в течение пяти дней температура окружающего воздуха не превышает 8 градусов), но вот отчего это зависит, замминистра не уточнил.

Собираемость растёт. Долги – тоже

Как всегда, больной для Минстроя вопрос – долги. При том, что собираемость платежей в Татарстане с каждым годом растет и остается стабильно высокой – в 2012-м она составляет 98,1%, – так же неуклонно растет и задолженность за жилищно-коммунальные услуги. По состоянию на 1 сентября (с учетом прошлых лет) она достигла 3 млрд. 370 млн. рублей, что эквивалентно полуторамесячному начислению за ЖКУ по всей республике! Только с начала года татарстанцы задолжали за ЖКУ еще 299,3 млн. рублей.

Самые большие долги – за газ. На 1 сентября управляющие компании, ТСЖ и ЖСК Татарстана не выплатили ресурсоснабжающим организациям 221,7 млн. рублей. Чуть лучше ситуация с электроэнергией: задолженность – 144,4 млн. рублей. В лидерах – точнее, антилидерах – по долгам, как и следовало ожидать, Казань, Набережные Челны, Нижнекамск и ряд других муниципальных образований, однако качество отопительного сезона от этого не пострадает, заверил Равиль Каримов.

Последний шанс – коллекторы

Как мы уже сказали, главную причину долгов за ЖКУ Минстрой РТ видит в недостаточной собираемости платежей с населения. И в этом году из уст замминистра впервые прозвучало предложение использовать в борьбе с должниками коллекторские агентства. Да, признал он, некоторые управляющие компании уже брали эту практику на вооружение, но не везде она оказалась успешной. Однако опыт предложено продолжать, хотя и с оговоркой, что «агентства по выбиванию долгов» должны работать исключительно в соответствии с законом, а управляющие компании – не передавать им персональные данные квартиросъемщиков.

Когда же представители СМИ слегка обеспокоились судьбой неплательщиков (о весьма негуманных методах, которые применяют коллекторы к должникам, наслышаны уже многие!), Равиль Каримов поспешил их успокоить:

– Конечно, это неприятно, но есть категория граждан, которых иначе, как подобными способами, обязать заплатить невозможно. Они просто считают жилищно-коммунальные платежи второстепенными! А вот когда в квартиру приходят люди в погонах, они в страхе расстаться, например, с телевизором, бегут платить за ЖКУ. Вообще же, практика показывает, что неплательщики, как правило, очень хорошо подкованы юридически, так что если даже коллекторы будут нарушать законы, наши граждане найдут способ, как указать им и нам на это.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*