Художница с неограниченными возможностями

Чем занимается человек, если у него вдруг появляется много свободного времени? Если весь мир вдруг сужается до размеров своей собственной квартиры? Оксана Елисеева-Дворянкина начала писать картины маслом. Почему именно картины? Потому что увидела сон, в котором человек в одежде монаха подвел ее к мольберту…

Невероятный сон приснился Оксане в одну из ночей, когда она раздумывала, чему посвятить свою жизнь после того, как перестала ходить. Не было никаких аварий и трагических случайностей. Просто громко заявил о себе диагноз «ювенальный ревматоидный артрит», который с детства висел над ней, подобно дамокловому мечу.

Но сон мой вскоре сбылся

– Я много вышивала. Хотела брать заказы. Но это слишком трудоемко и дорогостояще, чтобы стать способом зарабатывания денег. Вышивала, вышивала, а потом поняла, что нужно что-то поменять. Потому что ходить-то перестала. Все вокруг шевелиться перестало, потому что я осталась в квартире, а рядом только мама-муж-кошка. Я не знала, чем заняться. Бывает такое состояние, что попадаешь в яму в темную и… ничего не знаешь, просто сидишь в ней и думаешь. И все. Других мыслей просто нет. А потом мне приснился сон. Во сне был какой-то монах, который со мной начал рисовать картины. Штуки три он мне помог нарисовать, а штук шесть я уже без него сама написала. Что рисовала – не помню. Если бы вспомнила, то давно бы уже нарисовала, не копировала бы.

И вот после этого я подумала: это не просто так. Муж купил мне холст, краски, и после этого началось – первая картина, вторая… Я начала выкладывать их в интернет. Друзья нахваливали. Потихоньку как-то само по себе потекло. Появились заказы…

Дом – начало начал

Конечно, сказать, что Оксана каким-то чудесным образом обрела способность рисовать, будет неправдой. С детства она занималась в Детском ордене милосердия (ДОМе) вышивкой, художественной лепкой, делала картины из пластилина. Пластилиновых барышень XIX века, выполненных Оксаной, можно увидеть в музее Островского «Преодоление» в школе №19. А картины, вышивки, шаржи, работы из пластилина – на ее странице «вконтакте».

Но картины маслом – этим она начала заниматься только в последние полтора года.

Первой серьезной работой стали «Подсолнухи». Сюжет подсмотрела на какой-то фотографии. Сейчас Оксана увлеклась созданием картин в технике «мастихин». Краска наносится не кистью, а специальной лопаточкой, которая обычно используется для очищения палитры. Эту технику освоила самостоятельно. Подобрала для себя приемы и – вперед. «Все, в принципе, реально, если есть Интернет и желание», – говорит Оксана.

Насколько прибыльно?

– Не настолько как могло бы. Люди не готовы платить деньги за искусство. Если у тебя зарплата 3-4 тысячи, стоимость картины в 2 тысячи кажется огромной. Хотя, по ценам «масла» это копейки. Если сказать какому-нибудь художнику про 2 тысячи за картину, он ответит, что здесь не хватает одного ноля.

Картины, которые я написала сама, – идут с трудом. Хотя есть покупатели и в Питере, и в Москве. В основном люди присылают фотографию, говорят, чего хотят, и мы договариваемся о цене. Когда я смотрю на снимок, который мне присылают, я уже вижу, сколько будет стоить будущая картина, а цену пишу поменьше. Потому что люди, может быть, и хотят прекрасного, но не могут себе позволить.

Откуда берутся силы?

Перед тем, как болезнь круто изменила ее жизнь, Оксана часто бывала на мероприятиях ДОМа.

– От ДОМа мы ездили в детские лагеря, которые устраивал столичный Детский орден милосердия. Съезжались со всей России: Оренбург, Тарко-Сале, Йошкар-Ола, Татарстан. Это были не только оздоровительные лагеря, но и «ШВЧ – школа взаимной человечности». Сейчас она немного поменяла направление, манеру обучения. А раньше, когда я туда ездила, мы учились там не то что «быть людьми», но… Там ребяток с ограниченными возможностями и здоровых сталкивали лбами, можно так сказать. Устраивали нам тренинги хорошие на сплочение, взаимодействие. Давали возможность побыть на месте того, у кого коляска, или нет зрения, или нет голоса – все, что угодно. Я тогда еще бегала и не думала, что когда-нибудь окажусь в таком положении. Но на одном тренинге я сидела. На одном – молчала. На одном – не видела. Еще на одном – руки мне завязали. Это дает сильную встряску. После этого хочется творить и творить!

Какие планы?

– Планы – встать! Это программа на ближайшее время. Что нужно сделать? Много трудиться. Конечно, необходимы лекарства – куда без них. Еще – массаж. В октябре начинается очередной курс. Потом, надеюсь, получится пойти на иппотерапию. Конечно, многое упирается в деньги. Но очень хочется снова начать ходить… Творческие планы – развиваться дальше. Мне друзья предлагают помочь открыть свой сайт, но я пока только думаю над этим.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*