Юрий Газзаев: «КАМАЗ» может возродиться, если…»

Главный тренер ярославского «Шинника» Юрий Газзаев после матча в Уфе не только навестил друзей-челнинцев, но и сыграл за ветеранов автограда в финале первенства Закамской зоны РТ, где забитым голом положил начало победе над альметьевцами. Грех было не пообщаться с экс-руководителем и главным наставником камазовских футболистов – героем наших прежних публикаций.

– Юрий Фарзунович, все же тянет в Челны?..

– Еще бы! Это для меня вторая родина. Ни с одной командой я так долго и, считаю, успешно не работал. Немало сил было вложено и в инфраструктуру, теперь в клубе десяток шикарных полей, создан центр подготовки футболистов. По меньшей мере, десятка три ребят, прошедших через «КАМАЗ», играют в дружинах премьер-лиги и ФНЛ. Уж не говорю о тех, кто во втором дивизионе.

– А кого бы из них хотели видеть в своем «Шиннике»?

– Многих. Поэтому – а также из опасений кого-то не упомнить и тем самым обидеть – называть не буду. Кстати, мы сейчас испытываем большой дефицит игроков, что сказывается и на более чем скромном турнирном положении ярославцев.

– Так в чем же дело? Призывайте под свои знамена уже испытанных своих бойцов!

– Увы, нет возможности… Как говорится, все дело – в «бабках». После хорошего прошлогоднего выступления ведущие игроки покинули «Шинник», достойной замены им нет, и трудно найти ее в условиях безденежья. Общий финансовый дефицит достиг 600 млн. рублей. Сказалась и кадровая чехарда: за три года, к примеру, сменилось девять тренеров…

– Верите ли вы, что «КАМАЗ» со временем вернется на прежние позиции?

– Во-первых, футбол в Набережных Челнах – самый популярный вид спорта по посещаемости. Однако, как и во всей России, далеко не все болельщики поддерживают свою команду в трудное для нее время. Во-вторых – и это главное – руководство города должно понять: камазовская сборная – честь и гордость всего автограда. Одному заводу содержать ее не по карману, должны «впрячься» и другие предприятия. Только тогда можно будет возродить былую мощь, лучшие традиции и успехи этого футбольного коллектива. Так что дело за малым – нашлись бы люди, которые отважились бы заняться командой на серьезном уровне.

– Сдает свои позиции и ветеранский «КАМАЗ», за который вы сегодня провели два матча…

– Здесь та же ситуация и причина. Более 10 лет команду тащит на своих плечах энтузиаст-футболист Наиль Ахметшин, не раз приводивший челнинцев к званию чемпионов Татарстана. Однако он надорвался материально и морально. А в Нижнекамске, наоборот, ветеранов в последние два года возглавил такой же меценат-футболист Владимир Орлов, создавший добротную команду. Они два года были вторыми, а в этот раз, обыграв нас, выиграли этот турнир и на финале в октябре могут стать чемпионами Татарстана.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*