Юрий Шевчук: «Чиновники боятся будущего»

15 октября в Казани состоится концерт Юрия Шевчука и группы «ДДТ» с новой концертной программой «Сольник». Эта программа более камерная и лиричная, чем монументальная «Иначе». В ней произведения, исполняемые «ДДТ», звучат в импровизационных, психоделико-акустических и симфо-рок-н-рольных вариантах. Все песни связаны между собой стихами Юрия Шевчука, которые читает сам автор.

Отметим, что после выступлений Юрия Юлиановича на «Маршах несогласных», акциях в защиту политзаключенных его концерты постоянно находятся под угрозой срыва. Так, Шевчуку так и не дали спеть в Кемерове, Юрге, Омске, Тюмени, отменив выступления по надуманным предлогам. Надеемся, Казань эта чаша минует.

«ДДТ» заслуживает уважение хотя бы потому, что, несмотря на многолетний бойкот в федеральных и региональных СМИ, группа до сих пор с легкостью собирает аншлаги на самых больших площадках страны, не уставая взывать к лучшему в нас: милосердию, доброте, храбрости, вере в новую Россию. На последней пресс-конференции в сентябре Юрий Шевчук ответил на наи-
более интересные и актуальные вопросы журналистов.

Об отмене концертов

– Я хочу официально извиниться перед жителями Кемерова, Юргы и Тюмени за глупость их начальства, – сказал Юрий Шевчук. – Думаю, что дураки эти скоро уйдут и оставят страну в покое. Ни для кого не новость, что причиной срыва концертов стала моя гражданская позиция. Чиновники боятся будущего, боятся этого слова – «Иначе», поэтому запрещают. Им нужно, чтобы эта вязкая стабильность лжи и несправедливости продолжалась вечно. Они хотят жить в прошлом. Посмотрите экономическую политику: валим лес, стрижем на местах, качаем нефть, газ, никакого вложения средств в молодежь, в образование, в наукоемкое производство.

Душа просит полемики

После суда над «Pussy riot» я созвонился со своими друзьями, молодыми священниками, служащими в далеких от центра храмах, согревающими свечками веры неприкаянную, замерзшую душу нашего народа. Мы говорили о том, что нельзя было устраивать такой инквизиции, судить государственным светским уголовным судом по уставам средневековых соборов и при этом судить не по-христиански.

От каких-то традиций давно уже пора освободиться, например, от привычки обожествлять власть, трепетать перед ней, верить в ее несменяемость и непогрешимость, обливаться слезами любви к народу, при этом обвешивая его откатами и другими коррупционными деликатесами, видеть везде врагов, бояться будущего. Полемики душа просит, полемики на цивилизиванном уровне двадцать первого века.

Я сам грязный

Политика – важная вещь, не надо ее недооценивать. От политики зависит будущее наших детей. Я гражданин, когда кто-то говорит, что политика грязь, отвечаю: я сам грязный. Надо с себя начинать, если мы будем чисты – и политика будет чище. Я детей своих учу, чтобы имели свое мнение и не бродили в плешивом стаде, где все по команде «за» и «против». Мы все должны быть личностями. Для того, чтобы народ по-настоящему доверился политикам, они должны спать на гвоздях, как Рахметов, ходить босыми, как Махатма Ганди, жертвовать собой ради Родины. И такие политики, уверен, появятся. Я вижу уже среди молодежи других, новых, из будущего.

Тимур КАРИМОВ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*