«Замелекесье» обживут в сентябре

Одним из приоритетных направлений жилищной политики Набережных Челнов является возведение жилья эконом-класса. В городе реализуется программа строительства в рамках социальной ипотеки и начато освоение новой территории комплексной жилой застройки «Замелекесье».

В настоящее время в новом микрорайоне «Замелекесье» ведется проектирование и строительство 8 жилых домов общей площадью 82,5 тыс. кв. м. В 2012 году планируется сдать 5 из них (53 тыс. кв. м). Первый дом № 21-27 уже готов к вводу в эксплуатацию, рассказал на «деловом понедельнике» замруководителя исполкома Набережных Челнов Рафар Шакиров. Заселение новоселов начнется в сентябре, после завершения строительства сетей теплоснабжения. Остальные дома будут сданы в ноябре и декабре.

В целом же в Набережных Челнах постоянно растут объемы ввода многоквартирного инвестиционного жилья. В текущем году они составят более 210 тыс. кв. м. Также в городе быстрыми темпами идет работа по развитию новых территорий комплексной жилой застройки.

В соответствии с законом «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан» для обеспечения земельными участками многодетных семей городу безвозмездно передана территория размером 300 га. А также разработан и утвержден проект планировки и межевания поселка  индивидуальной жилой застройки «Подсолнухи» на 2307 участков площадью от 8 до 10 соток. На этой территории предусмотрено строительство 6 детских садов на 1440 мест и общеобразовательный центр для 1980 учащихся. Для заселения района необходимо решить вопрос финансирования и строительства инженерной инфраструктуры, примерная стоимость – более 4  млрд. рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*