«Жить десять дней в холодной квартире непросто» — считает премьер-министр РТ Ильдар Халиков

Тепло в дома должно быть подано до того, как похолодает, а не после. С такого заявления премьер-министр республики Ильдар Халиков начал совещание по долгам за ЖКУ и подготовке к отопительному сезону.

Перед тем, как перейти к долгам за жилищно-коммунальные услуги, Ильдар Халиков призвал не затягивать с началом отопительного сезона. Ежегодно в ряде районов и городов республики вопросом подачи тепла начинают заниматься с запозданием, отметил он.

– Мы наступаем на одни и те же грабли, – сказал Ильдар Халиков, – начинаем пуск тепла в дома и на социальные объекты уже тогда, когда приходит действительно холодная погода. При этом невозможно прогреть дома сразу, есть технологический процесс, который следует выдерживать. Невозможно включить подачу тепла и сразу сделать так, чтобы тепло было везде. Все это создает справедливые нарекания со стороны жителей республики. Между тем жить десять и более дней в холодной квартире непросто, особенно там, где есть маленькие дети, пожилые люди.

По словам главы правительства РТ, чиновники часто кивают на некие нормативные документы, которые позволяют подключать тепло только после того, как температура воздуха несколько дней продержится на достаточно низкой отметке. Он призвал не  ссылаться ни на какие документы, а организовать работу и вовремя подать тепло в дома граждан, сообщает пресс-служба правительства РТ.

Перейдя к основной теме совещания, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, сообщил, что в этом году наметилось улучшение дисциплины по оплате некоторых коммунальных услуг. С начала года задолженность населения по коммуналке увеличилась почти на 300 млн. рублей и достигла 3,3 млрд. рублей. При этом долги предприятий коммунального комплекса за газ снизились на 100 млн. рублей.

Наиболее проблемной группой продолжают оставаться исполнители коммунальных услуг.  По данным ОАО «Татэнергосбыт», общая задолженность потребителей Республики Татарстан за поставленную электроэнергию достигла 677 млн. руб. (плюс 46 млн. с начала года). На долю управляющих компаний (УК) приходится больше половины долга – 375 млн. рублей. Казанские УК задолжали 216 млн., челнинские – 60 млн. рублей.

Задолженность управляющих компаний за тепловую энергию выросла до 583,6 млн. рублей, 340 из которых – просрочена. Среди главных должников были названы Казань и Набережные Челны. В целом собираемость платежей составила 97%.

Ильдар Халиков заявил, что у всех поставщиков тепла и энергии есть определенные технологии и механизмы, и их необходимо использовать в отношении неплательщиков.

–  Вы не имеете права поставлять энергию, если она не была оплачена, – подчеркнул он. Премьер-министр РТ просил принять все предусмотренные законом меры к неплательщикам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*