Алкоголь и табак уберут в спецмагазины

Табак и алкоголь могут быть вытеснены с полок супермаркетов, небольших магазинов и ларьков. Эту продукцию предлагают продавать исключительно в специализированных магазинах.

С такой инициативой выступили депутаты Госдумы. Проект поправок уже внесен в парламент, пишет «Российская газета».

Главный смысл новации таков. Во многих регионах уже запрещена торговля крепкими напитками в ночное время, и если в магазине нет ничего, кроме водки и сигарет, то будет невыгодно всю ночь держать продавца, ведь одни сигареты выручки не принесут. А вход в спецмагазины граждан младше 18 лет будет вызывать повышенное внимание. Таким образом, легче будет пресечь продажу табака и алкоголя несовершеннолетним.

Однако распространение подобной практики в России поставит крест на малом бизнесе в этом сегменте, так как сегодня он выживает именно за счет торговли алкоголем и сигаретами, и вообще большого прока не принесет, считают эксперты.

– Никакого отношения к контролю над потреблением алкоголя эта мера не имеет – об этом говорит мировой опыт. В Финляндии и Швеции, где распространена подобная практика, за последние десятилетия потребление алкоголя выросло в несколько раз, – замечает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*