Автографы на память

Вчера на Первом канале завершился показ многосерийного фильма о легендарном летчике Валерии Чкалове. Этот сериал пробудил у челнинки Татьяны Малышевой воспоминания о счастливом случае, который свел ее с вдовой летчика и его детьми. На память об этой встрече остались автографы членов семьи Чкалова.

– В августе 1981 года я участвовала в Республиканском семинаре по туризму и краеведению. Теплоход, на котором проходил семинар, ненадолго остановился в городе Чкаловске Горьковской (ныне – Нижегородской) области. Там в этот день,
16 августа, должно было состояться открытие восьмиметрового памятника Валерию Чкалову. Нам объявили, что после торжественного митинга, будет организована встреча с его семьей. Но открытие памятника затягивалось – ждали космонавтов, пожелавших присутствовать на митинге.

Я подошла к Ольге Чкаловой, вдове легендарного летчика, мы разговорились. Ольга Эразмовна замуж больше не вышла: так и не встретила достойного мужчину. Дети Чкалова – Игорь и Валерия – также присутствовали на этой встрече. Хорошо, что у меня с собой была книга, и я попросила Чкаловых оставить автографы.

К сожалению, встреча была недолгой, открытие памятника откладывалось сначала на полчаса, потом еще и еще. А наш теплоход так долго ждать не мог…

Остались лишь теплые воспоминания о том дне и книга с автографами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*