«Что тебе подарить», президент мой дорогой?

7 октября – юбилей у президента России Владимира Путина. Опрошенные «Новой неделей» постоянные эксперты говорят о том, что бы они подарили российскому лидеру, если бы им довелось получить приглашение на грядущее 60-летие.

 

 

Анна Шатилова, в прошлом – диктор советского телевидения:

– Я вообще не знала, что у него будет юбилей! А подарила бы ему красивый букет цветов – я к Путину отношусь очень положительно, поскольку вижу, что человек растет и растет – и морально, и физически, и культурно, а значит, он работает над собой.

 

 

Александр Шпагин, кинокритик:

– Я бы подарил ему какую-нибудь изысканную фигурку черта! И если бы Путин у меня спросил: «А что за странный подарок?», я бы сказал, что это один из традиционных литовских подарков, говорящий «Чтобы не бояться черта, надо держать его на поводке, чтобы он был у тебя маленьким, чтобы ты мог его взять в кулак и зажать, а если этого не случается, то черт запросто может влезть к тебе на загривок». Можно эту статуэтку убрать и в ящик, чтобы знать, что это ты владеешь всякой нечистой силой, а не она тобой!

 

 

Александр Сидякин, депутат Государственной Думы России (партия «Единая Россия»):

– Если говорить об ироничных подарках, то я подарил бы Путину «скальп» Митта Ромни (кандидата в президенты США от республиканской партии – прим. ред.) или организовал бы «спиритический сеанс» с Махатмой Ганди – ведь поговорить Владимиру Путину, как он говорит, не с кем. Добавил бы к подаркам еще и законопроект о запрете культа личности Путина! А если говорить серьезно, то если бы я пошел на день рождения президента, то взял бы с собой ребенка с ограниченными возможностями, попросил бы его что-то нарисовать для Путина и подарил бы ему рисунок этого ребенка.

 

 

 

Светлана Галка, актриса телепрограммы «Большая разница»:

– Я подарила бы Путину цветущий компактный кактус, чтобы не забывал, что работа президента чем-то похожа на это растение: с одной стороны, человек на виду – он цветет, он красив, но с другой стороны, он не должен забывать, что на него направлено очень много стрел, негатива, а значит, он должен иметь колючки для защиты.

 

 

 

Наталья Басовская, историк:

– Подарила бы громадную «Всемирную историю», которую бы еще посоветовала Владимиру Путину тщательно прочитать и проанализировать, так как в ней очень много полезного для него – особенно опыт предшественников. Именно всемирная картина сможет породить у руководителя большие мысли – о судьбе нашей цивилизации, к примеру. И может быть, это вызовет вокруг огромный интерес к истории, которого я в нашей стране пока не ощущаю: у нас ведь как в России – если только лидер увлечется историей, то за ним потянется и страна. А исторические знания очень важны для нас, и весьма неправильно, когда в приоритетах идут технологические вещи – ведь судьба человечества всегда в руках людей.

 

 

 

Матвей Ганапольский, политический обозреватель радио «Эхо Москвы»:

– Моим подарком была бы тоненькая книжечка «Конституция Российской Федерации». Знаю, что эта книжка у него есть, но мне кажется, он в нее не заглядывает. А Конституция у гражданина, а тем более президента, не должна просто стоять на полке – иначе это не Конституция. Так же, как и самолет не самолет, если он не летает. Конституция – если в нее не заглядывать, а главное – не использовать, может превратиться в жалкую брошюру. Чтобы такого не произошло с главным законом нашей страны, я бы и подарил такое издание Владимиру Владимировичу как гражданину и президенту.

 

Дмитрий Покров, блоггер:

– Я бы подарил Путину полное собрание сочинений Ленина – прочитав и законспектировав их, он станет нормальным правителем. Кроме того, президенту надо вернуть материалистическое видение мира и подарить философские и исторические книги, которые сделают из Путина рассуждающего, а не прямолинейного лидера – с нас уже хватило «рубаха-парней» Хрущева и Ельцина!
В дополнение я подарил бы Путину книги французских просветителей – книгу того же Дидро «О терпимости», потому что терпимость – это такое понятие, которое в нашей стране до сих пор извращают.

 

 

Сергей Ломакин, журналист и писатель:

– Что можно подарить человеку, который обладает всеми богатствами мира и к услугам которого осуществление любых фантазий, прихотей и капризов? Смешно как-то даже… Я очень сочувствую близким товарищам Путина, которые пойдут на этот день рождения – им, с одной стороны, будет трудно придумать, что подарить такому человеку, а с другой – может, даже и легко, ведь они знают его личные пристрастия. Путин, как известно, любит животных, так что ему могут подарить тропического попугая или камышового кота.

Ну, а я даже не представляю, что взял бы в качестве материального подарка – Путин же король всего материального! На мой взгляд, лучшим подарком президенту было бы проявление искренней и неподдельной преданности, потому что чаще всего в его окружении она лживая, как, впрочем, у любого человека при большой власти. Мне кажется, Путин, как и многие вознесенные на вершину власти, очень нуждается в искренних чувствах окружающих. Зачем ему все эти автомобили, теплоходы, яхты? В 60 человек должен больше анализировать прошедшее, ведь он приближается к этапу, когда ему предстоит беседа с Богом, а с Богом надо беседовать искренне – его не обманешь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*