Доигрались: двойное убийство в игровом салоне

В воскресенье в одном из подпольных игровых заведений Набережных Челнов произошло двойное убийство. Жертвами преступника оказались два молодых сотрудника салона – 22-летняя кассир Ирина Лозинская и 21-летний охранник Виталий Прозоров. Благодаря мастерству оперативно-следственной группы подозреваемый уже задержан и дает пояснения.

Цинизм этого преступления задел даже высокопоставленных городских чиновников. И дело не только в том, что человек, который проиграл деньги, захотел забрать их обратно. Дело в том, что он забрал их, лишив жизни двух человек, которые там работали. Возмутила и наглость организаторов этого «бизнеса»: буквально за два дня до случившегося, в пятницу, из салона было все изъято, а в субботу владельцы опять завезли новое оборудование и продолжили обогащение на людской слабости. И вот печальный итог: в воскресенье под утро – двойное убийство.

Во вторник, на заседании комиссии по противодействию коррупции, мэр города Василь Шайхразиев так прокомментировал это дело:

– Я прошу и Мансура Гапасовича (руководитель следственного отдела по городу) и Александра Петровича (прокурор Набережных Челнов) дать правовую оценку деятельности директора, арендатора, арендодателя – есть ли состав преступления в создании наказуемого вида деятельности, который повлек смерть двух и более человек.

Нужно, чтобы налоговая служба проверила, на каких условиях работали погибшие. Убежден, что там была система «черного нала». Теперь мало того, что из-за бесшабашного поведения владельцев салона семьи потеряли кормильцев, так они еще и ни рубля не получат от работодателя! Потому что у него в бухгалтерии будет указана зарплата 3-5 тысяч рублей, и он выдаст родным по 500 рублей на погребение и скажет: «Вот, он больше не мог зарабатывать». А ведь задержанные даже на первичных допросах, когда начинают рассказывать о доходах этих заведений, называют суммы с шестью нулями!

Прозвучало даже предложение опубликовать в СМИ фамилии и имена тех, кто сдает помещения под подпольные игровые салоны, кто владелец. Эту инициативу в целом поддержали, но с оговоркой: система так организована, что Штирлиц просто «отдыхает». Бизнес оформляется на подставных лиц – тех, кто там работает. А основной организатор – всегда в тени – он только снимает кассу, привозит коды и флешки.

– И здесь уже надо быть осторожными. Если нет стопроцентно доказанной информации, что именно он является организатором, то в СМИ предположения мы печатать не можем, – подчеркнул мэр.
А вот арендодателей мы в скором времени, возможно, и узнаем…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*