«Должна быть душевная теплота»

Президенту Татарстана стало стыдно за чиновников, уличенных в коррупции. В частности, он отметил колоссальное количество претензий к учреждениям здравоохранения, куда в последнее время вкладываются небывалые средства, а врачи принимают пациентов, как выразился Рустам Минниханов, «без душевной теплоты».

Во вторник в Доме правительства РТ прошло очередное заседание антикоррупционной комиссии. По данным правоохранительных органов, за 2011-й и восемь месяцев 2012 года за совершение преступлений коррупционной направленности к ответственности привлечено 92 должностных лица муниципальных органов и организаций. В частности, признаки коррупции выявлены при использовании бюджетных средств, особенно при выполнении муниципальных контрактов, сообщает пресс-служба правительства РТ.

Прокурор Татарстана Кафиль Амиров в своем докладе привел целый ряд фактов ненадлежащего исполнения предписаний конт-
ролирующих и надзорных органов. По словам прокурора, есть случаи, когда выданные предписания «ухают в бездну», не будучи исполненными. Так, 37% предписаний Госстройнадзора РТ не доходят до цели. По мнению прокурора, «исчезновение» предписаний может свидетельствовать о фактах коррупции.

Президент Татарстана поручил правительству обеспечить регистрацию всех выданных актов административного реагирования. Это, по мнению Рустама Минниханова, уменьшит возможности для взяточничества в контролирующих и надзорных органах.
Президент Татарстана признался, что ему стыдно за таких чиновников.

– Но если мы все время будем молчать, то ни к чему хорошему это не приведет. Времена изменились, скрывать проступки чиновников сейчас невозможно.

Также глава республики отметил, что несмотря на вложения в здравоохранение, количество претензий к качеству медицинских услуг остается прежним. Рустам Минниханов подчеркнул, что врачи не должны вести себя так, будто делают одолжение пациентам.

– Они выполняют государственный заказ, это их работа, а не добрая воля, – считает он. – Многое делается для модернизации здравоохранения, люди должны чувствовать, что это делается для них, и есть толк. Должна быть душевная теплота.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*