Доверяй, но проверяй!

Поддерживать предпринимателей Татарстана поручили вновь созданному департаменту при Министерстве экономки РТ

23 октября на брифинге в Кабмине РТ министр экономики республики Мидхат Шагиахметов рассказал о новой структуре своего ведомства и представил человека, который будет эту структуру возглавлять.

Начальник Департамента поддержки предпринимательства 42-летний Рустем Сибгатуллин – новый заместитель министра – выпускник КГФЭИ. На новую должность он пришел из центра финансового обеспечения МВД по РТ, до этого был замглавы Московского района Казани по экономическим вопросам, работал в Минфине, где возглавлял отдел валютного регулирования и ценных бумаг, два года трудился в налоговой инспекции.

На нового начальника департамента возлагаются большие надежды.

– У нас возникает вопрос контроля. Учитывая, что средства, выделяемые в рамках грантов, – это средства наших налогоплательщиков, необходимо усилить контроль за их использованием. Хочу заверить, что это никак не отразится на добросовестных предпринимателях и объемах оказываемой им поддержки, – подчеркнул министр экономики.

Напомним, 11 октября президентом Татарстана был подписан Указ о передаче Министерству экономики функций госрегулирования в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Это произошло после многочисленных жалоб предпринимателей на несправедливое проведение в Агентстве инвестиционного развития (АИР) процедур отбора проектов для финансирования по программам господдержки. И вот теперь, спустя две недели, все функции и полномочия по поддержке малого и среднего предпринимательства в полном объеме осуществляются Министерством экономики.

– Эта работа для нас не является абсолютно новой, – заверил Мидхат Шагиахметов. – Она органично интегрируется в те мероприятия, которые мы уже проводим по развитию инвестиционной и инновационной деятельности, территориальному развитию, развитию конкуренции и так далее.

Уже начал работу отдел финансово-правовых консультаций, куда предприниматели могут обращаться по вопросам реализации программ поддержки. Телефон «горячей линии»: (843) 524-90-90. На брифинге стало также известно, что все объявленные ранее программы поддержки продолжают функционировать, а заявки по объявленным конкурсам по-прежнему принимаются. Прием идет по адресу: Казань, улица Московская, д. 55, кабинет 125.

Есть и нововведения. В скором времени будет сформирован новый экспертный совет, в который, кроме уже имеющихся представителей, войдут ведущие эксперты по приоритетным направлениям развития республики. Цель работы этого Совета – рассматривать заявки предпринимателей на предмет выявления действительно интересных и значимых для экономики Татарстана. Особенно пристальным вниманием  будут пользоваться проекты, связанные с инновациями и IT-технологиями.

– При этом, даже если проект не соответствует условиям конкурса по формальным требованиям, но является важным для республики, мы будем искать другие формы поддержки, в том числе внебюджетной, – заверил Мидхат Шагиахметов. – Министерство работает с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («Фонд Бортника»), МСП Банком, Российской Венчурной Компанией и рядом других структур, которые оказывают поддержку предпринимателям. Наша цель – не просто раздать государственные деньги, а поддержать эффективных предпринимателей.

СУДЬБА ЗАЯВОК

1. По программе «Лизинг-грант» продолжается III конкурсный отбор. Прием заявок ведется до 7 ноября. На текущий момент (23 октября – прим. ред.) получено 335 заявок. Заявки, поступившие в рамках предыдущих двух этапов, будут объединены с заявками III этапа. Победители будут определены 23 ноября.

2. По программе «Социальный бизнес» прием заявок окончен 17 сентября. Всего получено 1214 заявок. По первому этапу из 614 заявок определено 111 победителей.

По поручению президента РТ, в связи с многочисленными обращениями предпринимателей проводится повторный тщательный анализ заявок. Уже выявлен ряд серьезных нарушений. После завершения проверки все поступившие в рамках конкурса заявки будут рассмотрены экспертным советом, и 9 ноября будут определены победители.

3. По программе предоставления субсидий предпринимателям для развития инноваций и технологической модернизации производства прием заявок окончен 13 сентября. В настоящее время ведется экспертиза документов, 9 ноября будут определены победители.

4. По программе поддержки экспортеров. К сожалению, поступает мало заявок. Министр призвал представителей малых и средних предприятий, работающих с другими странами, активнее участвовать в программе. Прием заявок продолжается до 15 декабря.

5. В ближайшее время будет объявлен конкурс «Молодой предприниматель Татарстана – 2012». Победители будут принимать участие во всероссийского этапе конкурса «Молодой предприниматель России – 2012».

По всем остальным программам также ведется работа по изучению заявок и реализации предусмотренных в них мероприятий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*