Доживём до понедельника?

Проблемы страны, как в зеркале, отражаются и в ее регионах, на местах. В октябре Россия дважды содрогнулась от страшных аварий в Москве, главной причиной которых стали запредельные скорости виновных в их совершении водителей…

Эти случаи стали самыми громкими, но, конечно, не единственными в серии ДТП со смертельным исходом по всей России. К примеру, только в Набережных Челнах в этом году в автоавариях погибли 25 человек, что уже превысило трагический список прошлого года. Об этом заявил в минувшую среду на пресс-конференции начальник отдела ГИБДД по городу Набережные Челны Управления МВД России Радий Кадиков.

Число ДТП неуклонно растёт

Анализируя дорожно-транспортную ситуацию в городе за девять месяцев года, он отметил, что за этот период превышение скоростного режима водителями привело к 179 ДТП, в которых погибли восемь человек, еще 222(!) оказались на больничной койке. Всего же приборами «КРИС-П» зафиксировано 292 тысячи случаев превышения скоростного режима. Невольно возникает вопрос: а сколько еще тысяч нарушений не зафиксировано? И стоит ли удивляться, что только в этом году количество всевозможных ДТП в городе превысило прошлогодний показатель на 12%, достигнув 604 случая?

Кто кого: пешеходы или водители?

Огромное количество нарушений (9844) допускают водители на пешеходных переходах (261 ДТП с наездами на людей: 15 человек погибли и 216 получили увечья). В свою очередь, челнинские пешеходы не остаются в долгу и словно соревнуются с водителями (переходя улицу, нарушения допустили 3611 горожан, 82 из них пострадали, девять погибли). Случаев с детьми – 81, в них один погибший и 85 раненых. Настоящая беда и с рождающимся классом «водителей» велосипедов: всего за девять месяцев ГИБДД зафиксировала 30 наездов на них, а ведь все это, как правило, молодые люди…

Любопытный факт

Если в прежние годы самыми аварийными днями были дни, завершающие неделю, то на сегодня – это… понедельник (16,3% от числа всех ДТП, погибли трое и ранены 113 человек).

 

Пора менять «обувку»!

Что еще волнует главного инспектора города, помимо перечисленных нарушений, так это состояние дорог, особенно местных проездов (111 аварий, двое погибших и 115 раненых), засилье автомашин во дворах (мешают проезду спецмашин) и на улицах (препятствуют очистке улиц, что особенно актуально в условиях приближающейся зимы), а также тонировка стекол в автомобилях. В то же время Радий Кадиков счел необходимым напомнить водителям, что приближаются дни, когда увеличивается число осадков, усложняющих режим движения, в том числе скорость автомобилей. Так что, господа автолюбители, приходит пора менять «обувку», то бишь летнюю резину на зимнюю.

Словом, не опоздать бы с этим, чтобы не только дожить до «черного понедельника», но и пережить его, как, впрочем, и – следующие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*