ГИБДД рекомендует…

Всемирная организация здравоохранения утверждает: каждые шесть секунд в результате дорожной аварии умирает ребенок. Если углубиться в цифры, выяснится, что из 60 детей, погибающих за час во всем мире, около 15 приходится на Россию…

Более того, Россия уже много лет входит в пятерку стран-лидеров по числу детей, погибших в ДТП. Из года в год под колесами машин оказываются более 20 тысяч маленьких россиян, которым еще не исполнилось и 16-ти. По данным Госавтоинспекции МВД России, из них погибают чуть меньше тысячи. Но эта цифра весьма условна: официальная статистика ГИБДД учитывает только погибших непосредственно на месте аварии, а сколько участников ДТП погибают потом в больницах, никому неизвестно.

ГИБДД МВД по Набережным Челнам и родительский комитет 60-й школы выступили с инициативой проведения акции «Знак «СТОП». Особо опасными местами считаются пешеходные переходы. Правила обязывают водителей пропустить пешехода, но если человек стоит и не решается перейти, то почему бы не проехать? Это и приводит к трагедии. А все потому, что у пешехода нет четкого знака «Я перехожу!».

Ручной знак «СТОП» полностью решает этот вопрос. Каждый ребенок, идущий в школу или домой, переходя через пешеходный переход, подвергается опасности. Имея знак «СТОП», который легко помещается в портфель, прикрепляется к одежде или руке, он достанет его перед переходом и поднимет вверх. Ярко-красный знак, безусловно, заставит остановиться даже спешащих водителей. Кроме того, это дисциплинирует самого ребенка, исключая соблазн перебежать дорогу.
ГИБДД МВД по городу Набережные Челны рекомендует всем родителям иметь для своих детей ручной знак «СТОП». Взрослым людям, особенно пожилым, также очень полезно иметь такой знак, так как на дорогах законы безопасности одинаковы для всех.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*