Гибель первоклассника

По факту несчастного случая с семилетним школьником Данисом Замановым в челнинском бассейне «Дулкын» следственный отдел по городу Набережные Челны СУ СК РФ по РТ возбудил уголовное дело по ч. 2. ст. 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Однако виновные в гибели мальчика пока не установлены.

Десятое занятие стало роковым

ЧП произошло 25 сентября во время десятого занятия во вновь набранной группе плавательной секции. Вот что о случившемся рассказал «Неделе» старший следователь-криминалист СУ СК РФ по РТ Эдуард Миронов:

– Трагедия произошла примерно в половине четвертого дня, когда женщина-специалист уже завершала занятия с группой начальной подготовки ребят 2004 года рождения. Часть детей, почувствовав усталость, покинула ванну и ушла в раздевалку, разумеется, с разрешения тренера. Несколько человек, в том числе и Данис, пожелали остаться. Как пояснила руководитель группы, в какое-то время она сосредоточила внимание на детях, выполнявших упражнения на задержку дыхания, а повернувшись, увидела, что один из воспитанников, Данис, находится на воде у бортика в необычной позе – спиной кверху, руками вниз.

Женщина сразу же вытащила его из воды и вместе с медиком бассейна – кстати, в прошлом много лет проработавшим реаниматологом, – начала оказывать первую помощь. Через несколько минут подъехали две бригады «скорой», продолжившие оказывать помощь мальчику. Затем школьника, находившегося в коме, отвезли в больницу, где врачи пять суток боролись за его жизнь, но спасти, к сожалению, не смогли. В минувшее воскресенье он умер, не приходя в сознание.

По статистике

Гибель людей в спорте – не такая уж редкость. Свежи в памяти не только тысяч болельщиков, но и миллионов телезрителей гибель на полях и площадках футболистов и хоккеистов.

В разные годы на стыке двух веков в челнинских спортзалах умерли два подростка. В том же бассейне «Дулкын» – вскоре после вступления его в строй – тоже утонул ребенок.

Больше года назад в бассейне «Дельфин» погибла челнинка. К чести работников этого учреждения, вины их в этом нет. Именно они, почувствовав неладное, женщину, подплывшую к краю ванны, быстро вытащили из воды и оказали ей первую помощь. Как показало вскрытие, у нее оторвался тромб.

Словом, чтобы аналогичных случаев в спорте было меньше, профессионалы или новички должны тщательно следить за своим здоровьем и проверяться у врачей.

Экспертиза покажет

Если виновный в этой трагедии будет установлен, упомянутая нами статья Уголовного кодекса предусматривает для него наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Как сообщил «Неделе» старший следователь следственного отдела по городу Набережные Челны СУ СК РФ по РТ Артур Ситдиков, который ведет это дело, «по факту гибели первоклассника городской школы №6 сейчас ведется расследование: проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, виновных в совершении преступления, проводятся допросы малолетних детей, состоявших с Данисом в одной группе секции плавания, изымается документация, видеозаписи. Ведется допрос лиц, выезжавших на место происшествия в составе бригад «скорой помощи».

По мнению специалистов медицины, физкультуры и спорта, с которыми разговаривал автор этих строк, исход расследования во многом определит решение судебно-медицинской экспертизы погибшего мальчика.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*