И всё-таки тюрьма

Вчера Верховный суд России поставил точку в деле бывшего главы Верхнеуслонского района Александра Тимофеева, осужденного за крупную взятку. Отбывать наказание он будет в тюрьме.

Верховный суд России в четверг оставил в силе приговор Верховного суда РТ, которым бывшему главе Верхнеуслонского района Александру Тимофееву штраф в 300 млн. рублей был замен на 4 года колонии строгого режима.

– Таким образом, Верховный суд России оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвоката и подсудимого, которые просили отменить приговор, считая его несправедливым и излишне суровым, и заменить наказание на условный срок, – сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» помощник председателя ВС Татарстана Наталья Лосева.

В УФСИН РФ по Татарстану агентству пояснили, что вопрос об аресте осужденного, который находится на свободе, теперь должны решить правоохранительные органы республики.

– Я всю жизнь работал, а в конце оступился, – прокомментировал сам Тимофеев приговор, когда ему предоставили слово.

Год назад, 21 октября 2011 года, Александр Тимофеев был задержан с поличным при получении части 5-миллионной взятки. Деньги были обещаны за предоставление в аренду двум предприятиям трех земельных участков (11, 16 и 56 га) на территории района. Гособвинение изначально просило для него 9 лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн. рублей. Однако суд учел наличие у Тимофеева несовершеннолетних детей, престарелых родителей, награды и содействие следствию, приговорив его к штрафу в 300 млн. рублей. Также его лишили права занимать руководящие должности на 3 года и арестовали имущество – автомобиль «Мерседес», нежилую комнату (кладовую) и два гаражных места.

Тимофеев пытался добиться рассрочки штрафа, но это ему не удалось. Поскольку осужденный не выплатил, как предписывалось по приговору суда, весь штраф единовременно в месячный срок, судебные приставы потребовали заменить штраф на реальный срок лишения свободы. При этом выяснилось, что Тимофеев к концу июля выплатил только 630 тыс. рублей. В это же время он выплачивал кредиты за квартиру и машину, а кое-что из своего имущества (коттедж и земельные участки) попытался скрыть, подарив свекру.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*