Интрига разрешилась

Удивительным образом закончилась кадровая рокировка в Министерстве образования и науки Татарстана.

На месте министра Альберта Гильмутдинова, перешедшего на пост ректора КНИТУ-КАИ, оказалась… «серая лошадка» (по-другому и не скажешь!) в лице бывшего главы Актанышского района.

Несколько дней после отставки Альберта Гильмутдинова научное сообщество Татарстана терялось в догадках: на пост нового министра прочили экс-директора казанской гимназии №19 Рената Заманова или начальника управления образования Казани Ильсура Хадиуллина, работавшего в должности первого замминистра образования Татарстана при Фарисе Харисове. Однако решение республиканских властей оказалось неожиданным для всех без исключения: главой одного из ключевых ведомств татарстанского правительства назначен Энгель Фаттахов, до этого шесть лет возглавлявший Актанышский район.

Примечательно, что новый министр, в отличие от своих предшественников, практически не имеет опыта работы в сфере образования. За его плечами лишь несколько месяцев преподавания в сельхозинституте. Известно также, что Энгель Навапович – кандидат технических наук, автор девяти научных трудов и двух изобретений. Эксперты связывают это обстоятельство с тем, что новый министр образования как опытный хозяйственник наведет, в первую очередь, финансовый порядок в своем ведомстве.

Передавая ему новенький министерский портфель, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков так прокомментировал это назначение:

– Энгель Навапович вырос в учительской семье, его отец 45 лет работал в системе образования. Актаныш с его приходом в короткие сроки стал лидером во всех направлениях, в том числе в области образования.

Сам Фаттахов не взял приветственного слова и предпочел сразу же после представления уединиться с Ильдаром Халиковым в своем кабинете.

 НАША СПРАВКА

Энгель Фаттахов родился 12 июня 1961 года в селе Чишма Актанышского района РТ.

В 1983-1984 гг. – инженер Актанышской райсельхозтехники.

В 1984-1985 гг. – второй секретарь Актанышского райкома ВЛКСМ.

В 1985-1986 гг. – инженер управления сельского хозяйства.

В 1986-1987 гг. – главный инженер Актанышской райсельхозхимии.

В 1987-1989 гг. – секретарь парткома колхоза им. 40 лет Победы.

В1993 г. – преподаватель на кафедре «Сельхозмашины» КСХИ.

В 1993-1995 гг. – первый замглавы администрации Актанышского района.

В 1995-1997 гг. – замглавы администрации Сармановского района.

В 1997-1998 гг. – первый замглавы администрации.

С 1998 года — глава администрации Актанышского района.

В 2000-2004 гг. – депутат Госсовета РТ второго созыва.

С 2006 года — глава муниципального образования «Актанышский муниципальный район».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*